Всемирный день здоровья в Челябинске посвятят борьбе с депрессией

6 Апреля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Всемирный день здоровья в Челябинске посвятят борьбе с депрессией

Взрослое население Челябинской области все чаще обращается за психиатрической помощью.

Такие данные сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения. В 2016 году было зарегистрировано 131 897 таких пациентов, с впервые выявленными психическими расстройствами — 16 573 южноуральца. Серьезность ситуации подтверждают данные Всемирной организации здравоохранения. По статистике ВОЗ, депрессия занимает второе место среди причин самоубийства людей от 15 до 29 лет.

— Чтобы привлечь внимание южноуральцев к необходимости заботиться о своем психологическом здоровье, на территории Челябинской области пройдут конференции и семинары для медработников, дни открытых дверей в медицинских организациях психоневрологической службы, консультации врачей, уроки здоровья и информационные акции в учебных заведениях, — сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

8 и 9 апреля в Челябинске пройдет вторая волна мероприятий в рамках масштабного профилактического проекта минздрава Челябинской области «Территория здоровья». В выходные жители города могут прийти на площадь Революции и бесплатно сделать там флюорографию, пройти тест на ВИЧ, проверить уровень сахара и холестерина в крови, измерить артериальное давление, узнать индекс массы тела и получить консультации специалистов по вопросам предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний. После медицинских обследований челябинцы смогут посетить интерактивную площадку, выиграть приз в викторине или сделать зарядку с ростовыми куклами.

На этот раз на «Территории здоровья» появится новая площадка — тематическое направление, посвященное проблемам психологического состояния граждан. Участники акции смогут рассказать психологу о своей трудной ситуации, пройти специальные тесты и получить рекомендации специалиста по преодолению внутренних проблем.

Проект «Территория здоровья» продлится весь апрель. Мероприятия проходят каждые выходные на площади Революции с 12:00 до 15:00.

Поделиться

Сегодня | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Сегодня | 16:40
Алексей Текслер призвал охватить профсоюзным движением все предприятия региона

Губернатор Челябинской области принял участие в торжественном собрании профсоюзного актива региона.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты