Первая марка Гагарина. Челябинский музей почтовой связи представил космические экспонаты

12 Апреля 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено музеем почтовой связи Челябинской области
Первая марка Гагарина. Челябинский музей почтовой связи представил космические экспонаты

В День космонавтики музей почтовой связи Челябинской области открыл уникальную выставку из сотен редких фотографий, открыток, марок полувековой давности.

Помните щемящие душу ностальгические строчки от Олега Митяева? «В шариковой ручке — радостный Гагарин…». Казалось бы, совсем недавно мы писали друг другу письма, вкладывая их в конверты с изображением Алексея Леонова и Германа Титова, Валентины Терешковой и, конечно же, Юрия Гагарина. Сегодня все эти ароматы той ушедшей эпохи бережно хранят в Челябинском музее почтовой связи.

— Сегодня мы показываем своим землякам такие раритеты, как первая марка СССР 1961 года с портретом Юрия Гагарина, — рассказывает заведующая музеем почтовой связи Елена Старикова. — Вот перед вами 34 редкие почтовые карточки с изображениями легендарных летчиков-космонавтов, которые передала в этом году в дар музею жительница Коркино Зинаида Колодочкина. На двух открытках изображены космонавты, чья биография связана с Южным Уралом. В Магнитогорске учился дважды Герой Советского Союза Павел Попович. Свой первый полет он совершил в августе 1962 года на корабле «Восток-4», второй — в 1974 году в качестве командира экипажа на космическом корабле «Союз‑14» и орбитальной станции «Салют‑3». В Златоусте, в СКБ‑385 с 1949 по 1951 год работал инженер-конструктор, летчик-космонавт и Герой Советского Союза Константин Феоктистов. Он стал первым гражданским инженером, побывавшим в космосе.

В космической экспозиции музея есть и коллекция почтовых конвертов и марок, которые долгие годы собирал известный челябинский филателист Анатолий Резник. Особо ценные среди них — знаки почтовой оплаты 1961 года, приуроченные к первому полету человека в космос.

Руки посетителей выставки тянутся и к пожелтевшей от времени подшивке советских газет. В ней собраны публикации о покорении человеком космического пространства, которые на протяжении полувека собирал ветеран связи Леонид Вялов.

Всего в фондах музея почтовой связи Челябинской области за десять лет его существования собрано более 21 тысячи уникальных экспонатов.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты