Ускорение для ТОСЭР. Три города Челябинской области не могут получить специальный статус

20 Апреля 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Ускорение для ТОСЭР. Три города Челябинской области не могут получить специальный статус

Борис Дубровский призвал снять юридические противоречия и ускорить начало работы инвесторов-резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.

Власти Челябинской области столкнулись с проблемами в присвоении статусов ТОСЭР Озерску, Снежинску и Трехгорному. На встрече губернатора Бориса Дубровского и руководителя управления по работе с регионами государственной корпорации «Росатом» Андрея Полосина стало известно, что присутствие госкорпорации «Росатом» в этих муниципалитетах, а соответственно, наличие статуса моногородов и ЗАТО является основным юридическим барьером для признания их территориями опережающего социально-экономического развития.

Губернатор призвал урегулировать все противоречия и продолжить двигаться вперед. Тем более что поездка Бориса Дубровского в Озерск доказала, что инвесторы этого ждут.

«Десять проектов у потенциальных резидентов ТОСЭР находятся в высокой стадии проработки. Рассчитываю, что совместно с госкорпорацией «Росатом» мы выработаем дорожную карту по получению закрытыми городами статусов ТОСЭР», — рассказал глава региона.

В качестве примера Борис Дубровский вновь обратился к Озерску. Заявку на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития власти подали еще в 2015 году, как только появились поправки в федеральном законодательстве. Однако инициативу тормозит имеющийся статус моногорода и ЗАТО. Представитель «Росатома» поблагодарил губернатора за уделяемое внимание и разрешение многих вопросов в закрытых территориях области.

«То внимание, которые вы уделяете этой правовой коллизии, для нас тоже важно. Мы занимаемся этим вопросом по поручению президента РФ, для нас крайне важно сохранить ЗАТО как территории, где сконцентрированы производства, компетенции, люди, которые в состоянии решать задачи, поставленные государством. Мы так же, как и вы, ждем, что этот вопрос можно будет решить без отказа от статуса моногородов, и понимаем, что только совместная работа может дать результат», — отметил Андрей Полосин.

Представитель «Росатома» уверил Бориса Дубровского, что компания готова поддерживать продвижение этого вопроса. Вскоре планируется совещание, где будут присутствовать федеральные власти, там будут рассмотрены способы устранения данных противоречий.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты