В Челябинской области ежегодно образуется до 90 миллионов тонн отходов

20 Апреля 2017 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области ежегодно образуется до 90 миллионов тонн отходов

Вред, причиненный окружающей среде региона, превышает 3 млрд рублей.

Сегодня, 20 апреля, в прокуратуре области состоялось координационное совещание, на котором обсудили экологическую ситуацию в регионе. Как сказал в начале заседания прокурор области Александр Кондратьев, по показателям состояния атмосферного воздуха и загрязнения водных объектов Челябинская область входит в число регионов России с наихудшей экологической ситуацией.

Только за последние два года прокуроры выявили около 3 тысяч нарушений в сфере охраны окружающей среды. Были привлечены к ответственности более 800 должностных лиц, в суды направлено около 500 исковых заявлений, а по материалам проверок возбуждено 50 уголовных дел. Общая сумма штрафов, выписанных виновным лицам, составляет почти 43 млн рублей.

«Эти и другие меры, конечно, способствовали улучшению ситуации. Однако признать их достаточными по объективным причинам на сегодняшний день нельзя. Во многих городах и населенных пунктах области по-прежнему фиксируется загрязнение воздуха и продолжают выявляться незаконные сбросы в водные объекты. Имеются недостатки в работе в контролирующих и правоохранительных органах. Остается проблема возмещения материального ущерба», — сказал прокурор области Александр Кондратьев.

Как доложил заместитель прокурора области Андрей Оборок, в регионе зарегистрировано 27 тысяч объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. В области накоплено свыше 3 млрд тонн отходов, а ежегодно регион пополняется отходами на 90 млн тонн. В ходе доклада было упомянуто о загрязнении воды в Троицке.

«Только в текущем году поступили тревожные сигналы из Еманжелинска и Троицка. Здесь нам нужна реальная помощь специалистов в сфере экологии, от которых мы можем получить заключения об источниках загрязнения и размере вреда, причиненного водным объектам. Все эти сведения необходимо рассмотреть в уголовно-правовой плоскости», — сказал Андрей Оборок.

Управление Росприроднадзора, к слову, намерено через суд обязать Учалинский ГОК, который подозревают в загрязнении воды в Троицке, ставить за свой счет очистные сооружения. Руководитель управления Виталий Курятников отметил, что его ведомство вынуждено много работать в суде по этой проблеме.

«Почему идет затяжка во времени по возмещению ущерба? Потому что мы считаем важным добиться реальных действий, направленных на предотвращение этого ущерба. Именно речь идет о строительстве очистных сооружений и других мероприятиях, направленных на снижение негативного воздействия. Мы уходим в суд и там долго начинаем рассуждать по мировому соглашению. По Учалинскому ГОКу мы надеемся, что закончится как раз таким мировым соглашением», — сказал в своем докладе Курятников.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты