В Челябинске открыли дистанционную площадку по изучению русского языка для мигрантов

20 Апреля 2017 Автор: Леонид Смольников
В Челябинске открыли дистанционную площадку по изучению русского языка для мигрантов

В Челябинске теперь можно бесплатно выучить русский язык — в режиме онлайн. По задумке организаторов, эта услуга будет в первую очередь востребована среди потенциальных трудовых мигрантов, желающих приехать в Россию.

Открытие площадки состоялось по инициативе фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» в рамках реализации проекта «Межкультурное взаимодействие национальных диаспор как составляющая интеграционных процессов в Центральной Азии».

«Важны практические действия для распространения и поддержания русского языка как языка международного общения в странах евразийского содружества. Надеюсь, дистанционная площадка станет хорошим подспорьем для тех, кто действительно желает выучить русский язык», — отметила главный специалист отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями администрации Челябинска Флюза Гайсина.

IMG_20170420_082603_HDR.jpg

Глава таджикского национально-культурного центра «Сомониён» Исломудин Раджабов обратил внимание на огромное значение русского языка для таджикского общества. По его словам, русский язык — это один из ключевых элементов адаптации и интеграции мигрантов из стран постсоветского пространства.

IMG_20170420_082254_HDR.jpg

Важность изучения русского языка подчеркнула и профессор Казахского национального университета им. аль-Фараби Лайла Ахметова: «Через этот язык мы вышли на великую литературу и великую культуру. Поэтому нам нельзя забывать этот язык, нельзя отбрасывать его. Каждый язык — это богатство человека».

Эта площадка может быть полезна всем, но, как пояснил президент фонда «Евразийское содружество» профессор Виктор Каточков, сервис рассчитан прежде всего на потенциальных трудовых мигрантов, собирающихся приехать в Россию. «На площадку можно зайти в любое время из любой точки и начать осваивать азы нашего непростого русского языка», — подчеркнул профессор.

IMG_20170420_083808_HDR.jpg

По мнению участников презентации, несмотря на заметное сужение русскоязычного пространства, русский язык как ключевой элемент «мягкой силы» России в Центральной Азии по-прежнему является мощным интеграционным фактором. И поэтому сегодня так важно использовать возможности дистанционной площадки, развивать учебную онлайн-среду.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента российской Федерации от 5 апреля 2016 года № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

IMG_20170420_082225_HDR.jpg

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты