Крупнейший в Челябинской области благотворительный фонд «Надежда» отмечает юбилей

21 Апреля 2017 Автор: Екатерина Сырцева

25 апреля в Камерном театре состоится празднование 20-летия благотворительного фонда «Надежда».

Надежда.jpgОрганизация, созданная в 1997 году для помощи детям-сиротам, сегодня занимается поддержкой самых разных групп населения. Фонд появился по инициативе Надежды Батист с благословения патриарха Алексия II и при поддержке губернатора Петра Сумина, который возглавил попечительский совет фонда. Помощь оказывалась воспитанникам детских домов, интернатов, коррекционных школ. Со временем к ним добавились пациенты больниц, малоимущие, дети, находящиеся под опекой, инвалиды, пожилые люди. Помощь, материальная и моральная, любовь, забота и доброе слово в фонде находятся для всех.

За один только 2016 год «Надежда» помогла 67 000 детей и 56 000 взрослых. Силами организации, костяк которой составляют всего 4 человека, включая руководителя фонда Надежду Батист, были организованы мероприятия для детей и взрослых на День защиты детей, День инвалидов, День знаний, 9 Мая, Новый год. Вниманием соцзащиты были охвачены  43 территории области.

В течение года силами сотрудников фонда и волонтеров оказывается и адресная помощь. Людям предоставляется одежда, обувь, вещи первой необходимости, игрушки детям, еда. Был реализован проект «Корзина доброты» по сбору продуктов для одиноких пожилых людей, инвалидов, одиноких матерей, многодетных семей. Недавно организация приобрела детское питание на 15 миллионов рублей и обеспечила им 15 отдаленных районов Челябинской области, в том числе Кизил, Бреды, Ашу, Агаповку и другие.

18 лет в фонде работает юридический отдел. Сегодня в его составе 6 специалистов, которые бесплатно проводят юридические консультации для семей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию в Челябинске и других территориях области. За прошедшее время юрпомощь получили около 28 тысяч южноуральцев.

Еще одно направление работы фонда — оздоровительный туристическо-краеведческий полевой палаточный лагерь «Надежда» в Сикияз-Тамакском пещерном комплексе Саткинского района Челябинской области. Ежегодно в течение 15 лет в июле дети-сироты, дети-инвалиды, дети из многодетных и малоимущих семей отдыхают и поправляют здесь свое здоровье.

— Нам очень нужна финансовая поддержка, — призналась Надежда Батист. — Одежду и продукты питания мы найдем — связи есть. А вот денег не хватает. В прошлом году мы объявили о сборе средств в интернете, по ниточкам собрали сумму и отправили детей из коррекционных учреждений в Сочи, на море. Нам помогли и спонсоры, и простые люди, и сочинская мэрия. И все это было не зря, потому что по возвращении дети признались, что теперь у них есть стимул хорошо учиться, чтобы устроиться на работу и заработать себе еще на одну поездку на море.

25 апреля в Камерном театре выступят дети из детских домов, которые поздравят благотворительный фонд «Надежда». Затем вместе со взрослыми они отправятся на фуршет и получат приятные подарки. До концерта пройдет заседание попечительского совета фонда. Начало праздничного концерта в 12:00.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты