Следователи возбудили дело по факту гибели двух рабочих на шахте в Пласте

23 Апреля 2017 Автор: Марат Худяков Фото: официальный сайт ГУ МЧС по Челябинской области
Следователи возбудили дело по факту гибели двух рабочих на шахте в Пласте

Шахтеры получили смертельные травмы при обвале горной породы.

Как сообщили в областном управлении СК, следователи возбудили уголовное дело по факту гибели двух рабочих на шахте «Центральная» компании «Южуралзолото». Уголовное дело было возбуждено по статье «Нарушение правил охранны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух человек».

«В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению обстоятельств преступления и виновных должностных лиц», — сообщил старший помощник руководителя СУ СКР региона Владимир Шишков. Кроме того, продолжается спасательная операция

Напомним, что сегодня утром, 23 апреля, на золотодобывающей шахте произошло обрушение горной породы на глубине 700 метров. На момент обрушения в шахте находилось 166 человек, судьба троих оставалась неизвестной,  "но позже спасатели нашли двух погибших и одного раненого раб­очего.  Известно, что он получил серьезные травмы и находится сейчас в больнице. Губернатор Борис Дубровский поручил организовать необходимую помощь пострадавшим, а также включить в комиссию Ростехнадзора представителя регионального правительства.

Отметим, что выясняют причины аварии специалисты Ростехнадзора, параллельно свою проверку проводит прокуратура. Напомним, что ранее два сотрудника «Южуралзолота» отделались условными наказаниями за гибели двух проходчиков на шахте «Центральная», которых завалило горной породой в ноябре 2015 года. Также в декабре прошлого года на шахте погиб 26-летний рабочий, его задавило вагонеткой.

Поделиться

Сегодня | 13:05
Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

Творческий потенциал Марии Беляевой настолько велик, что ей блестяще удаются самые разноплановые роли.

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

 
Новости   
Спецпроекты