Первомай в поле. В Челябинской области стартовал яровой сев зерновых культур

2 Мая 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Первомай в поле. В Челябинской области стартовал яровой сев зерновых культур

Сегодня министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков доложил губернатору области Борису Дубровскому о ходе ярового сева в Челябинской области.

— Посевная кампания стартовала 1 мая в 15 сельских муниципальных районах Челябинской области: яровыми культурами засеяно 17,5 тысячи гектаров. Площадь ярового сева в этом году на 5 тысяч гектаров больше, — говорит Сергей Сушков. — В 2017 году мы внесем в два раза больше удобрений, поэтому надеемся при благоприятных погодных условиях получить более высокий урожай. В последние пять лет в регионе ежегодно увеличиваются объемы сбора зернобобовых культур. До аграриев доведены средства господдержки в размере более миллиарда рублей. В первую очередь это погектарная субсидия, которую получают наши фермеры и агрохолдинги. Выплачены и средства на поддержку мясного и молочного животноводства. Погода для посевов сейчас благоприятная, но нам важен каждый день, поэтому работа не прекратится в предстоящие праздники. Надеемся провести посевную кампанию в сжатые агрономические сроки. А чествовать ветеранов агрокомплекса будем 5 мая.

Добавим, что Борис Дубровский контролирует ход посевной в постоянном режиме. Ежедневно областной минсельхоз предоставляет губернатору сводку о проведении весенне-полевых работ.

Как пояснил министр, основной сев яровых культур пройдет с 10 мая по 10 июня. Общая площадь ярового сева составит 1 млн 635 тыс. га. Из 17,5 тыс. га яровых, посеянных в области, 9 тысяч — это зерновые культуры: пшеница, ячмень, овес. Остальные площади занимают масличные культуры, кормовые, а также картофель и овощи открытого грунта.

По словам Сергея Сушкова, вместе с первыми посевами на полях продолжаются работы по закрытию влаги, уже охвачено 58 % посевной площади. К боронованию —  агротехническому приему, направленному на удержание влаги в почве, — приступили аграрии большинства сельских районов. Общая же площадь, на которой будет закрыта влага, составит 1 млн 483 тыс. га.

Весенние полевые работы начаты и в овощеводческих хозяйствах Аргаяшского и Красноармейского районов. Овощеводы начали сеять лук и морковь, а также капусту на рассаду. Общая площадь посева овощей в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Челябинской области составит чуть более 1,3 тыс. га. К посадке картофеля аграрии приступят в ближайшие дни, в целом по области посевная площадь «второго хлеба» составит 6,7 тыс. га.

— Начало сева сдерживала прохладная погода конца апреля, но на общих сроках посевной это не отразится, — сообщил Юрий Засыпкин, начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования минсельхоза Челябинской области. — В одном из самых южных районов, Агаповском, уже посеяно 4 тыс. га яровых культур. Еще 3,2 тыс. га посеяно в Верхнеуральском районе, 1,7 тыс. га — в Брединском.

Одновременно идет протравливание семян перед посевом, внесение минеральных удобрений. На 2 мая на площади 17 тыс. га их внесено более 2 тыс. тонн в действующем веществе. Это в два раза больше, чем на ту же дату прошлого года.

— Сегодня, 2 мая, в минсельхозе области начался прием документов на выплату третьего транша субсидий на несвязанную поддержку аграриев, — подытожил глава минсельхоза области Сергей Сушков. — В его рамках будет распределено 70 млн рублей субсидии между сельхозпроизводителями, которые в начале весны не воспользовались этим видом поддержки. В целом сумма погектарных субсидий составит 491 млн рублей. По данным на начало мая, это 48 % средств господдержки, доведенных до аграриев. А всего из областного и федерального бюджетов уже выплачено 1 млрд 16 млн рублей.

Поделиться

Вчера | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Вчера | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Вчера | 15:08
Как на Южном Урале формируют гражданское общество

В Общественной палате региона подвели итоги работы за три года.

Вчера | 14:17
В Челябинске на месте ликвидированной парковки посадят сосны

Мемориал жертвам репрессий у «Золотой горы» украсят крупномерные деревья.

 
Новости   
Спецпроекты