Жители Челябинской области отмечают 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

9 Мая 2017 Автор: Елена Николаева
Жители Челябинской области отмечают 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

С праздником южноуральцев поздравляют руководители Челябинской области.

В настоящее время в Челябинской области проживает 36 194 ветерана. Из них — 1 621 участник и инвалид войны, 329 жителей блокадного Ленинграда, 612 узников фашистских концлагерей, 26 539 тружеников тыла, 6 536 вдов погибших (умерших) военнослужащих. В своем поздравлении губернатор региона Борис Дубровский отметил, что «поколение Победителей всегда будет для нас примером мужества и стойкости, силы духа и беззаветной любви к Отечеству, глубокого знания жизни и людей. Мы преклоняемся перед вашим подвигом, уважаемые ветераны. Желаю вам долгих лет жизни, счастья, благополучия и мира!»

«За победу над фашизмом пришлось заплатить высокую цену, - говорит Владимир Мякуш, председатель Законодательного Собрания Челябинской области. - И жители нашей области, пусть и находились далеко от линии фронта, сполна хлебнули бед военного лихолетья. Почти из каждой семьи ушел на фронт сын, брат или отец. Светлая память  нашим землякам, которые не вернулись из боя, пропали без вести, умерли от ран! Их имена навеки останутся с нами, в строю «Бессмертного полка».

Свои поздравления с 72-й годовщиной Победы челябинцам адресовал и глава областного центра Евгений Тефтелев: «9 мая – один из главных праздников россиян, особенно дорог он для челябинцев. Именно здесь, в тылу, ковалась Великая Победа, а жители Танкограда проявляли не меньшую отвагу, героизм, силу духа и самоотверженность, чем их земляки и соотечественники на полях сражений. Имя каждого солдата Великой Отечественной золотыми буквами вписано в историю России, в историю всего человечества. Наш святой долг помнить о подвиге советского народа, чтить память погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах».

В Челябинской области уважение к тем, кто принес Великую Победу, подкрепляют серьезными мерами социальной поддержки ветеранов и членов их семей. По поручению Бориса Дубровского в регионе был разработан целый комплекс подобных мер. Так, более 19 миллионов рублей из бюджета региона в 2017 году направлено на ремонт и газификацию жилья ветеранов. Как сообщают в пресс-службе губернатора, размер единовременной помощи на ремонт квартиры в многоквартирных домах равен 15 тысяч рублям, жилых домов – 25 тысяч рублям; на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования направляется 25 тысяч рублей, на капитальный ремонт положено 100 тысяч рублей. В 2016 году на Южном Урале приняли закон об особом статусе детей погибших защитников Отечества. На сегодня в Челябинской области проживает 39 тысяч человек, чьи родители погибли или пропали без вести во Вторую мировую войну. И эти цифры пока лишь предварительные. 16 тысяч южноуральцев уже получили удостоверения детей погибших защитников, вместе с правом на меры социальной поддержки.

Поделиться

Вчера | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Вчера | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты