В Челябинской области со следующего года могут запретить весеннюю охоту

16 Мая 2017 Автор: Антон Ферге Фото: из архива редакции
В Челябинской области со следующего года могут запретить весеннюю охоту

Данная мера направлена на профилактику природных пожаров и будет применена, если пожароопасная обстановка не улучшится.

С такой инициативой выступил вице-губернатор региона Олег Климов во время областного совещания с главами муниципальных образований. По его словам, в этом году ситуация с лесными пожарами более сложная, чем в прошлом: по состоянию на 15 мая на территории лесного фонда с начала пожароопасного периода ликвидировано 297 пожаров на общей площади 2592 гектара.

«Хочу обратить внимание, что основной причиной возникновения более 80 % пожаров в лесу является переход огня в лес с земель иных категорий», — отметил Климов.

По его словам, принятые меры не позволили справиться с поджогами травы на сельхозугодьях, поэтому предлагается еще раз довести до всех сельхозпроизводителей недопустимость очистки полей от травы с помощью огня, выявить всех собственников неиспользуемых сельхозземель и привлекать к профилактике поджогов старост сельских поселений.

Вице-губернатор обратил внимание, что, по прогнозам синоптиков, нынешнее лето на Южном Урале будет неблагоприятным в пожарном отношении: осадки ниже нормы, а температура выше среднемноголетних значений. Поэтому он призвал глав муниципалитетов серьезно отнестись к прохождению через пожароопасный сезон.

Почти половина всех лесных пожаров сейчас приходится на Кунашакский, Красноармейский, Чебаркульский и Сосновский районы. Глава Красноармейского района Юрий Сакулин пояснил, что на ухудшение пожароопасной обстановки в его муниципалитете достаточно серьезно повлияло открытие весенней охоты.

«У нас одно из самых крупных охотобществ в Челябинской области — 1700 охотников. Открытие охоты как раз совпало с пожарами», — сказал он.

Олег Климов подтвердил слова главы и предложил запретить весеннюю охоту со следующего года, как это уже сделано в некоторых других субъектах РФ. Губернатор Борис Дубровский поддержал эту идею.

«Фиксируем это как решение: рассмотреть на будущий сезон запрет весенней охоты, если погодные условия будут подобны нынешним», — сказал он.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты