«Вина не доказана». «Деловые линии» намерены добиться отмены налоговых доначислений через суд

22 Мая 2017 Автор: Геннадий Волшуков
«Вина не доказана». «Деловые линии» намерены добиться отмены налоговых доначислений через суд

Федеральная налоговая служба доначислила грузоперевозчику недоимки за работу с якобы неблагонадежными контрагентами. Транспортно-логистический оператор считает претензии необоснованными и добивается возврата средств в судебном порядке.

Около полугода назад по ходатайству следствия судом было арестовано 1,6 млрд рублей на счетах грузоперевозчика. По версии следствия, неизвестные, работавшие от имени компании, с октября 2011 года по март 2014 года включали в налоговые декларации заведомо ложные сведения о наличии права на налоговые вычеты на сумму 516 млн рублей. Также в 2011–2013 гг. они включили 2,86 млрд рублей расходов, снижающих базу по налогу на прибыль. Таким образом, общая сумма недоимки по налогам на прибыль якобы составила 573 млн рублей.

«Деловые линии» уже в декабре 2016 года погасили обязательства перед ФНС на сумму 1,6 млрд рублей, а в январе юристы организации подали иск с требованием признать решение экспертов ФНС недействительным.

«Вина группы компаний по данному делу не доказана, а доставка груза конечным получателем не опровергнута, — пояснили в пресс-службе «Деловых линий». — Кроме того, ФНС собирала данные не в рамках проверки или в период ее приостановления, что является существенным нарушением законодательства. Были допущены и иные нарушения процедуры проверки, которые пока остались без возражений со стороны ФНС».

По мнению партнера юрбюро «Замоскворечье» Дмитрия Шевченко, слова которого приводят «Ведомости», установление обстоятельств неразумности и неосмотрительности со стороны налогоплательщика при заключении договоров с контрагентами нуждается в объективной оценке доказательств, собранных ФНС, так как сами по себе эти понятия являются оценочными. «Исход дела зависит от того, насколько объективны доказательства налогового органа и насколько аргументированны возражения налогоплательщика», — отметил Шевченко.

Следующее заседание по иску «Деловых линий» к ФНС запланировано на 31 мая.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Вчера | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

24.04.2024 | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

 
Новости   
Спецпроекты