Челябинцы впервые смогут увидеть в своем городе уникальные экспонаты Московского Кремля

22 Мая 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено министерством культуры Челябинской области
Челябинцы впервые смогут увидеть в своем городе уникальные экспонаты Московского Кремля

Такая возможность появится в будущем году благодаря соглашению, заключенному министром культуры Челябинской области Алексеем Бетехтиным и генеральным директором Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Еленой Гагариной.

Предстоящее культурное событие можно считать уникальным хотя бы потому, что экспонаты музеев Кремля невозможно увидеть ни в каком другом российском музее. По словам главы культурного ведомства региона Алексея Бетехтина, выставки из кремлевского собрания чаще экспонируются за границей, где пользуются огромной популярностью. И лишь очень ограниченная часть коллекций вывозится за пределы Кремля.

охота.jpgПри этом график движения экспозиций расписан на несколько лет вперед. Выставка, которая прибудет в наш город, будет посвящена царской охоте. Челябинцы смогут познакомиться с экспозицией, которая иллюстрирует различные виды охоты, вкусы и личные предпочтения русских царей XVII–XVIII столетий.

На этом, как уточнила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, сотрудничество региона с известным московским музеем не закончится.

Предполагается, что уже в начале июля в Челябинск прибудет Елена Гагарина, которая встретится с губернатором Борисом Дубровским. В эти же дни, отметили в региональном минкульте, запланировано подписание договора о сотрудничестве сроком на семь лет.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты