Высокая стойкость. Рельсы ЧМК выдержали нагрузку в 750 миллионов тонно-километров

22 Мая 2017 Автор: Геннадий Волшуков
Высокая стойкость. Рельсы ЧМК выдержали нагрузку в 750 миллионов тонно-километров

Рельсовая продукция Челябинского металлургического комбината (ЧМК, входит в Группу «Мечел») успешно прошла испытания на экспериментальном кольце Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ). Рельсы выдержали нагрузку по накатке 750 млн тонно-километров.

Испытаниям были подвержены дифференцированно-термоупрочненные рельсы, которые были изготовлены по современной технологии закалки в жидком полимере на универсальном рельсобалочном стане ЧМК. По результатам тестирования комбинат получил свидетельство ВНИИЖТ о соответствии рельсов нормативу по работоспособности и эксплуатационной надежности.

Накатка 750 млн тонно-километров является обязательным этапом для дальнейшего проведения квалификационного аудита производства рельсов железнодорожниками и получения разрешения на неограниченные объемы поставок в адрес РЖД. Отметим, что полигонные тесты по максимуму приближены к реальным условиям и проводятся по требованиям ГОСТа. Накатка рельсов ЧМК под контролем ВНИИЖТ продолжится с целью определения предельного ресурса их работоспособности.

ЧМК начал производство дифференцированно-термоупрочненных рельсов в 2013 году после запуска рельсобалочного стана. На сегодняшний день комбинат поставил в адрес РЖД около 400 тысяч тонн этой продукции.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

 
Новости   
Спецпроекты