Новую систему квотирования атмосферных выбросов опробуют на Челябинской области

30 Мая 2017 Автор: Леонид Перов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Новую систему квотирования атмосферных выбросов опробуют на Челябинской области

Наш регион станет пилотной площадкой при внедрении системы управления качеством атмосферного воздуха, основанной на сводных расчетах предельно допустимых выбросов.

Об этом сообщил губернатор Борис Дубровский, комментируя итоги своего участия в VIII Невском международном экологическом конгрессе, проходившем в Санкт-Петербурге.

По информации пресс-службы главы региона, в итоговую резолюцию форума также вошло предложение Дубровского по включению сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в природоохранное законодательство и по их использованию при нормировании выбросов предприятий. Напомним, что инициатива Челябинской области по изменению системы квотирования атмосферных выбросов ранее была одобрена на заседании Госсовета при президенте РФ, посвященном государственной политике в сфере экологии.

«Я считаю, что если все структуры сконцентрируются на исполнении поручений, данных по итогам Госсовета при президенте России Владимире Владимировиче Путине, то мы увидим реальную динамику и изменения в состоянии окружающей среды и улучшение экологической обстановки в регионе. Именно эту мысль я старался донести в своем докладе», — сказал Борис Дубровский по итогам конгресса.

Руководитель регионального управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников назвал поддержку инициатив нашего региона по снижению вредных выбросов в атмосферу одним из главных итогов Невского конгресса.

«В проект резолюции вошли предложения, касающиеся исключительно Урала. И, в частности, важный момент — это рассмотрение Челябинской области в качестве пилотной площадки для внедрения сводных расчетов, — подчеркнул он. — В течение месяца резолюция еще будет уточняться, но предложения нашего региона в ней, я думаю, останутся, потому что возражений по ним не звучало. Наоборот, они были полностью поддержаны».

По его словам, резолюция Невского конгресса имеет достаточно высокий вес и, по сути, выводит изначально региональную инициативу на международный уровень.

«Это дополнительный стимул к тому, чтобы мы не снижали актуальность проблем в данном вопросе, — уверен Курятников. — Поэтому я считаю, что это очень правильный шаг и со стороны региона, и со стороны полпредства — использовать такую возможность и обсудить экологическую проблематику на таком уровне. Было бы правильно, если бы мы и дальше работали в подобном формате, необязательно только в рамках Невского конгресса».

Напомним, новая система управления качеством атмосферного воздуха, предложенная Челябинской областью, предусматривает использование сводного расчета предельно допустимой нагрузки, которая будет пропорционально делиться между природопользователями. К последним относятся не только промышленные предприятия, но также транспорт (по официальным данным, на него приходится 30-35 % вредных выбросов в Челябинске) и объекты накопленного экологического ущерба, к которым в случае с Челябинском относятся городская свалка и Коркинский угольный разрез.

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты