В Челябинске депутат Госдумы презентовал фильм о создании Танкограда

1 Июня 2017 Автор: Борис Кампов Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Владимира Бурматова
В Челябинске депутат Госдумы презентовал фильм о создании Танкограда

Также по инициативе Владимира Бурматова второй год проходит экскурсионный маршрут по местам трудовой славы Тракторозаводского района.

Телеканал «Восточный экспресс» по предложению депутата Госдумы Владимира Бурматова снял фильм об истории Челябинского тракторного завода, а также о местах трудовых подвигов в Тракторозаводском районе.

Фильм был создан на основе проекта парламентария «Маршрут Танкограда», где в ходе экскурсии по улицам района старшеклассники могут узнать о становлении Танкограда. По словам председателя областного Совета ветеранов Анатолия Суркова, это уникальный проект, поскольку ребятам рассказывают об истории наглядно.

«Почти не осталось людей, видевших войну, но остаются безмолвные очевидцы тех событий: дома, улицы, проспекты, скверы, памятники. Благодаря проекту, они смогли заговорить и рассказать подрастающему поколению много интересного, чего никогда не расскажут на обычных уроках. Для всех ветеранов очень важно понимать, что память о войне, о роли каждого южноуральца в Великой Победе не будет забыта даже через десятки лет», — сказал Анатолий Сурков.

Так, например, школьникам рассказывают о доме на проспекте Ленина,15, где во время войны жили интернациональные бригады, так называемые испанцы. Оказывается также, что школа на Комсомольской площади сначала была в бараке, а на месте, где сейчас стоит танк ИС-3, раньше была площадка для футбола. Узнают ребята и о том, что для создания парка имени Терешковой было высажено 20 тысяч деревьев, а также о том, что Иван Трашутин, бюст которого там установлен, изобрел новый двигатель для танка, прозванный позже «Иван-дизель».

Сейчас обо всем этом можно узнать не только в ходе экскурсии или со страниц брошюры, но и посмотрев новый 8-серийный фильм, где сами ветераны и труженики тыла рассказывают о таких подробностях тех времен, которые не описаны ни в одной книге. В честь 84-летия ЧТЗ, отмечаемого сегодня, 1 июня, Владимир Бурматов презентовал фильм школьникам, а также вручил им флешки-браслеты, на которых и записаны кадры исторического фильма.

Поделиться

Сегодня | 17:28
В Челябинске усилят видеоконтроль за водителями

Планируется, что новые комплексы видеофиксации появятся до конца лета.

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты