КМЭЗ вложит больше 600 млн рублей в модернизацию и расширение производства

5 Июня 2017 Автор: Андрей Темников Фото: предоставлено пресс-службой РМК
КМЭЗ вложит больше 600 млн рублей в модернизацию и расширение производства

На Кыштымском медеэлектролитном заводе (КМЭЗ, входит в состав холдинга «Русская медная компания») намерены увеличить производительность цеха электролиза меди, а также модернизировать цех медной катанки.

В цехе электролиза меди КМЭЗ стартовали работы по расширению производства. Уже подготовлены площадки для строительства двух дополнительных серий электролизных ванн: разобраны колонны, ригели, плиты перекрытия, осуществлено вскрытие полов и выборка грунта. Из той части, где будут размещены дополнительные серии ванн, перенесена вентиляция цеха. Следующим этапом станет заливка фундаментов опорных конструкций для нового оборудования.

Поскольку установка дополнительных электролизных ванн потребует увеличения мощности трансформаторной подстанции, трансформаторы с тиристорными преобразователями заменят на более мощные.

КМЭЗ-DSC06679.JPG

По словам гендиректора ЗАО «КМЭЗ» Андрея Кудрявцева, строительно-монтажные работы в цехе электролиза меди проводятся в условиях действующего производства и не влияют на рабочий процесс. «Поэтому реализация инвестпроекта не сказывается на исполнении наших обязательств перед потребителями готовой продукции», к — добавляет Кудрявцев.

Предполагается, что производительность цеха электролиза меди будет увеличена с 120 до 140 тыс. тонн медных катодов в год. Общая стоимость проекта оценивается более чем в 380 млн рублей.

Кроме того, на предприятии планируется модернизировать цех медной катанки. Сумма вложений в этот проект составит более 280 млн рублей.

КМЭЗ-DSC06698.JPG

Поделиться

Сегодня | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Сегодня | 10:34
Парижский полумарафон пройдет в новом формате

Впервые спортивный праздник будет длиться два дня.

25.04.2024 | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты