Абоненты Tele2 смогут без проблем пользоваться связью на железной дороге

9 Июня 2017 Автор: Борис Кампов
Абоненты Tele2 смогут без проблем пользоваться связью на железной дороге

РЖД заключили соглашение с мобильным оператором связи.

Директор по развитию и реализации проекта LTE-450 Tele2 Дмитрий Курилов и директор по информационным технологиям РЖД Евгений Чаркин подписали соглашение о сотрудничестве между двумя компаниями. Данным соглашением стороны намереваются обеспечить беспрерывную связь Tele2 вдоль железных дорог, что даст пассажирам поездов без препятствий пользоваться скоростным мобильным интернетом и другими услугами.

К слову, ранее Tele2 и РЖД успешно проверили тесты по удаленному управлению подвижным составом, а также станционную радиосвязь на базе технологии LTE на частотах в 450 МГц. Одна такая станция способная покрыть радиус в 30 километров, что и было испытано на Октябрьской железной дороге. Такое техническое решение не только обеспечивает хороший сигнал, но и экономит на установке дополнительного оборудования.

Все это базируется на технологии Mobile Edge Computing (MEC), благодаря которой машинист может использовать видео в реальном времени для управления локомотивом. Также специалисты компаний проверили возможность организованной связи между работниками железной дороги с использованием специальных терминалов, чтобы железнодорожникам было проще решать оперативные задачи.

«Запустив год назад первую в России LTE-сеть на частотах 450 МГц, мы поняли, что эта инновационная технология будет востребована не только в розничном сегменте. У Tele2 есть готовое покрытие вдоль одной из главных транспортных артерий страны, и нам нужен был продукт, который бы полностью раскрыл потенциал сети LTE-450. Партнерство с РЖД предлагает нам реализовать именно такой проект», — отметил директор по развитию и реализации проекта LTE-450 Tele2 Дмитрий Курилов.

По его словам, успешное тестирование системы позволит развивать железную дорогу на новом уровне, а именно, направление в беспилотном управлении локомотивами.  

Поделиться

Сегодня | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Сегодня | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты