Ильменка, Бажовка, Аркаим... На челябинских фестивалях вспомнят и бронзовый век

9 Июня 2017 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Ильменка, Бажовка, Аркаим... На челябинских фестивалях вспомнят и бронзовый век

Уже с этой пятницы, 9 июня, в Челябинской области стартует целая череда знаковых фестивалей, участниками которых станут гости с разных уголков России.

Первым из них значится «Ильменка», которая уже сегодня открывается в окрестностях города Миасса, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина». В этом году, кстати, этот популярнейший во всей стране фестиваль авторской песни проводится уже в 41-й раз.

Свой четвертьвековой юбилей отметит уже в следующие выходные (с 16 по 18 июня) Бажовский фестиваль. Этот традиционный праздник народной культуры пройдет также вблизи курорта «Солнечная долина» в окрестностях Миасса.

А в эти выходные на юге области, на территории историко-археологического заповедника «Аркаим», для южноуральцев и всех гостей нашего края готовится настоящий сюрприз. Здесь в преддверии Дня России впервые пройдет фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима».

В отличие от уже ставшего привычным для нас традиционного театра исторической реконструкции, в котором участвуют средневековые рыцари или солдаты времен войны с Наполеоном, здесь покажут сцены из бронзового века, что называется, в родных стенах. Экспертами в фестивале реконструкции выступают ученые, доктора исторических наук. А в качестве наград победителей конкурса ждет настоящий английский лук.

— С недавнего времени и «Бажовку», и «Ильменку» мы воспринимаем не только как самобытные мероприятия, но и как фестивали событийного туризма, — замечает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — И наша стратегическая задача — задержать гостей уральского региона от одного фестиваля до другого.

Поделиться

Сегодня | 15:55
Какие изменения ждут выпускников на сдаче ЕГЭ

В этом году единый государственный экзамен в Челябинской области будут сдавать порядка 14 тысяч человек.

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты