Посеяли с плюсом. Аграрии Челябинской области завершили посевную

13 Июня 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Посеяли с плюсом. Аграрии Челябинской области завершили посевную

Как сообщили в минсельхозе области, яровых культур нынче посеяно на 15 тыс. гектаров больше, и площадь посевов достигла 1,65 млн гектаров.

Об этом губернатору Борису Дубровскому доложил министр сельского хозяйства Сергей Сушков. По словам министра, Челябинская область обладает самыми большими в посевными площадями в УрФО, второй год аграрии региона увеличивают посевы зерновых и зернобобовых культур. Прошедшие дожди должны способствовать получению хорошего урожая.

Площадь под картофелем и овощами планируется сохранить на уровне прошлогодней (53 тыс. га). Под кормовые культуры отведено 341 тыс. га. А в целом, по предварительным данным, в этом году пашня в обработке составит около 2 млн 206 тыс. га (с плюсом к 2016 году 18 тыс. га).

— Хотя поначалу площадь ярового сева планировалась не больше прошлогодней, она пошла в рост, — говорит министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков. — Причем на 10 тыс. га будет увеличена площадь пашни в обработке. Дополнительное введение пашни в сельхозоборот дает возможность получить прибавку в валовом сборе зерна. А это напрямую связано с объемом погектарной поддержки. Несмотря на холодную дождливую погоду, посевные работы были проведены в оптимальные агрономические сроки — с 10 мая по 1 июня. План посева перевыполнен на 15 тыс. га. Причем существенно увеличились посевы пшеницы твердых сортов. Это очень важная для России культура, незаменимая при производстве макарон, которую выращивают только в шести регионах РФ. Выросли посевы масличных культур. Появились новые культуры, которые ранее традиционно не возделывались на Южном Урале, но на них есть спрос.

По словам министра, в этом году клин зернобобовых составил 1,349 млн га, на 8,5 тыс. га больше плана и более чем на 20 тыс. га больше, чем в прошлом году. Пшеницы посеяно больше на 10 тыс. га — 925 тыс. га. Выросли посевы гречихи (на 2,8 тыс. га, до 33,4 тыс. га), гороха (с 9 тыс. га до 15 тыс. га), люпина белого на зерно (в три раза, до 1,2 тыс. га). Клин масличных культур прирос на 6 тыс. га, до 110,7 тыс. га, за счет подсолнечника, льна и сои. Кроме того, на 102 % аграрии выполнили план по посадке картофеля. Высадка овощей еще завершается, осталось чуть больше 100 га моркови, свеклы и лука.

Добавим, что Борис Дубровский контролировал весь ход посевной в ежедневном режиме. Региональный минсельхоз предоставлял губернатору сводку о проведении весенне-полевых работ. Первыми завершили посевные работы в Агаповском и Кизильском, Брединском районах.

— Ускорение темпов посевной и рост урожайности во многом обусловлены господдержкой отрасли, — подытожил Сергей Сушков. — К примеру, на приобретение удобрений из региональной казны выделено 30 млн рублей. При помощи регионального бюджета сохранен и уровень несвязанной поддержки аграриев, это 491 млн рублей. Также будут выплачены субсидии на приобретение элитных семян (38,5 млн рублей), на приобретение техники — 172 млн рублей, на погектарную поддержку масличных культур и картофеля — 42,6 млн рублей за счет дополнительно выделенных средств, на закладку и уход за многолетними насаждениями — 5,8 млн рублей, вовлечение в оборот неиспользуемых земель — 10 млн рублей.

Летом на первый план выходит обработка полей от сорняков, болезней и вредителей, а также заготовка кормов. Предстоит подготовить под посев будущего года более 300 га паровых полей.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты