Челябинская область нашла партнера по ВСМ в Харбине

15 Июня 2017 Автор: Геннадий Волшуков Фото: официальный сайт Российско-Китайского делового совета
Челябинская область нашла партнера по ВСМ в Харбине

В ходе Российско-Китайского ЭКСПО, который проходит 15 июня в Харбине, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между хозяйственным партнерством «Уральская скоростная магистраль» и китайской железнодорожной корпорацией China Railway Group Limited.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский представил потенциал региона на форуме «Южный Харбин – Челябинская область», который прошел в рамках ЭКСПО-2017.

В ходе форума глава региона встретился с представителями Китайских железных дорог, по итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между китайской корпорацией China Railway Group Limited и хозяйственным партнерством «Уральская скоростная магистраль».

China Railway Group Limited – крупнейшая по выручке в мире строительная компания по версии издания Engineering News-Record в 2015 году. Общий объем активов оценивается примерно в 100 млрд долларов. Компания успешно построила более 90 тысяч километров железных дорог, из которых около 10 тысяч – высокоскоростные.

Сотрудничество с китайской корпорацией будет вестись по выбору необходимой инфраструктуры, разработке механизмов управления рисками в проекте, вопросам эксплуатации после строительства, возможностям предоставления финансирования на реализацию проекта.

По словам губернатора, подготовка проекта строительства уральской ВСМ не стоит на месте. «Учитывая, что эта магистраль интегрируется в перспективный высокоскоростной коридор Берлин – Москва – Астана – Пекин, потенциал ее использования огромен. Инвесторы из России и других государств это понимают и выражают заинтересованность в проекте. Нам же важно привлечь по-настоящему надежных партнеров, за которыми стоят опыт и репутация. Уверен, что в лице China Railway Group Limited мы встретили именно такого партнера, а сегодняшняя встреча послужит важным шагом на пути реализации проекта Уральской ВСМ», – подчеркнул Борис Дубровский.

Напомним, в ходе недавнего Международного экономического форума в Санкт-Петербурге было подписано стратегическое соглашение между правительством Южного Урала, Свердловской области и ОАО «Российские железные дороги».

«Китай известен своими успехами в разработке подвижного состава и создании высокоскоростных магистралей по всей стране – на сегодня это самая протяженная сеть ВСМ в мире. Нашему проекту УВСМ «Челябинск – Екатеринбург» будет полезен опыт китайских коллег», – прокомментировал вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты