В Челябинском областном архиве открылась уникальная выставка

16 Июня 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: официальный сайт Объединенного госархива Челябинской области
В Челябинском областном архиве открылась уникальная выставка

В Челябинском областном архиве открылась уникальная выставка из личных фондов известных деятелей культуры города

Выставка открылась в рамках отмечавшегося Международного дня архивов, с которым в ОГАЧО пришли поздравить первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, заместитель председателя ЗСО Челябинской области Александр Журавлев, председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков.

Организаторы выставки неслучайно дали ей такое название  — «Автограф». Экспозиция основана на документах и фотографиях из личных фондов нескольких поколений талантливых творческих семей Дробининых и Князевых-Рубинских, фамилия которых хорошо известна в нашем городе.

Так, Майя Дробинина — мастер художественного слова, первая исполнительница моноспектаклей, заслуженная артистка РСФСР. Достаточно сказать, что ее дебютный моноспектакль по повести Николая Погодина «Янтарное ожерелье» шел более 300 раз, а с композицией по «РВС» Аркадия Гайдара замечательная актриса выступала около 500 раз. Рекорд был поставлен с моноспектаклем «Говорите о любви любимым» (прошел 816 раз!). В экспозиции можно увидеть редкие фото, рукописи сценариев ее спектаклей с авторской правкой и штампом цензуры о разрешении к постановке и даже письма Майе Дробининой от внука Инессы Арманд.

Вторая часть экспозиции посвящена семье Князевых-Рубинских. Открывают ее реликвии «тайного гуманитария» Миронии Константиновны, создателя первой в Челябинской области службы технической информации. Среди материалов — ноты ее сочинений. Любовь к музыке и литературе она передала дочери  Наталье Борисовне Рубинской и внуку Константину. Наталья Борисовна передала в фонд архива диск «Маленькая сюита из русского быта» с записью стихов Константина и Натальи Рубинских к каждой пьесе «Детского альбома» Петра Чайковского.

Поделиться

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

Сегодня | 10:45
Как будут работать регистрационные отделы ГИБДД в майские праздники

В Челябинске получить водительское удостоверение или поставить машину на учет можно в двух подразделениях.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты