Технология родом из Челябинской области сулит революцию в коммунальной сфере

19 Июня 2017 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлено пресс-службой министерства экономического развития Челябинской области
Технология родом из Челябинской области сулит революцию в коммунальной сфере

В Челябинске презентовали инновационную технологию восстановления изношенных трубопроводных систем горячего водоснабжения бестраншейным методом.

«Интеллектуальный рукав» может сэкономить региональному бюджету значительные средства, выделяемые на ремонт сетей.

Технология производства Уральского завода полимерных технологий «Маяк» (УЗПТ «Маяк», г. Озерск) была представлена на базе поликлинического корпуса Дорожной клинической больницы в Челябинске: с помощью «интеллектуального рукава» здесь восстановили трубы водопровода. Принцип действия разработки несложный. В предварительно очищенную трубу помещают пластиковую трубку меньшего диаметра. С помощью парогенераторных установок конструкцию нагревают до 140-200 градусов. «Интеллектуальный рукав» расширяется, упирается в стенки ремонтируемого трубопровода и создает внутреннее износостойкое пластиковое покрытие.

Разработка УЗПТ «Маяк» позволяет восстанавливать трубопроводные системы холодного и горячего водоснабжения, а также сети отопления в кратчайшие сроки — от трех дней. Затраты при этом на порядок меньше, чем при замене и капремонте. Срок службы «рукава» составляет до 50 лет, при этом внутри него не образуются наросты и коррозии. До сих пор не существовало иного способа восстановить поврежденный водопровод с горячей водой, кроме как полностью заменить трубы.

Поддержка проекта ведется согласно поручению губернатора Бориса Дубровского по продвижению инновационных проектов. Идею проведения практических испытаний озвучил министр экономического развития региона Сергей Смольников на стратегической сессии по развитию на Южном Урале национальной технологической инициативы (НТИ) в марте этого года. «Если коммунальные службы возьмут новую технологию на вооружение, это позволит решить проблему восстановления сетей тепло-, водоснабжения в городе и области и сэкономить выделяемые на эти цели бюджетные средства», — отметил Смольников.

Вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров подчеркивает, что новая технология и абсолютно инновационный материал созданы на Южном Урале благодаря профессиональным и научным компетенциям ученых Озерска. «По заключению экспертов «Сколково», аналогичные технологии есть, но эта превосходит все, что сегодня существуют в мире. Поэтому продукция может быть востребована не только в нашем регионе и стране, но и за рубежом», — считает Гаттаров.

Как отмечал ранее Борис Дубровский, за последние три года доля инновационной продукции в Челябинской области выросла до 5,2 %. Есть десятки примеров создания совершенно новой продукции и высокотехнологичных производств, что позволяет позитивно прогнозировать развитие инновационной деятельности в регионе. В среднесрочной перспективе реально увеличить долю
инновационной продукции до 10-12 %.

УЗПТ «Маяк» — производитель широкого ассортимента продукции из полиолефинов. Основное направление работы компании — инновационные разработки в области создания новых полимерных материалов, производство, оптовая и розничная торговля полимерной продукцией и сопутствующими изделиями.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

 
Новости   
Спецпроекты