Челябинец Сослан Бостанов завоевал бронзу на Кубке Европы по дзюдо

20 Июня 2017 Автор: Нина Рябинина Фото: предоставлено пресс-службой Федерации дзюдо Челябинской области

На пути к медали высшей пробы южноуральского атлета остановил шестикратный чемпион Бельгии Бенджамин Хармегнис.

В словенском Селье-Подчетртеке завершился Кубок Европы по дзюдо. В составе сборной России, которая была представлена 24 спортсменами, на татами вышли челябинцы Сослан Бостанов, выступающий в весовой категории свыше 100 кг, и Таисия Киреева (70 кг). Подопечный заслуженного тренера России Александра Миллера 33-летний Бостанов стал третьим.

— В стартовом поединке в дополнительное время он уступил шестикратному чемпиону Бельгии Бенджамину Хармегнису, — сообщает  Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. — В «утешительном» турнире чемпион России 2014 нанес поражения Бенджамину Боизгарну из Германии, болгарину Веселину Иванову и в «малом финале» за третье место — титулованному венгру Барне Бору, вице-чемпиону мира, обладателю четырех европейских медалей.

Еще одна воспитанница Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Таисия Киреева одолела соперниц из Польши и Франции, однако в упорнейшей борьбе, в дополнительных раундах на «голден скор» (до первого броска) проиграла соперницам из Германии и Нидерландов.

Стоит отметить, что в общекомандном зачете первенствовали дзюдоисты из Германии, завоевавшие 12 наград, в том числе 5 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых. Вторыми финишировали россияне. У них тоже 12 медалей (4, 3, 5).