Челябинская область стала лидером Всероссийской олимпиады роботов по числу наград

27 Июня 2017 Автор: Антон Ферге Фото: предоставлено пресс-службой Дома юношеского и технического творчества Челябинской области
Челябинская область стала лидером Всероссийской олимпиады роботов по числу наград

На счету южноуральских команд семь призовых мест — больше, чем у любого другого региона.

Лучший результат показали школьники из Снежинска, победившие в самой сложной категории «Футбол роботов», и воспитанники челябинского Дворца пионеров и школьников, завоевавшие первое и второе места в творческой категории олимпиады, тема которой в этом году была сформулирована как «Роботы для устойчивого развития». Участникам было предложено разработать проекты, помогающие решить какую-либо глобальную проблему: сохранение природных ресурсов, борьба с экологическими бедствиями, безопасность движения в мегаполисе и так далее.

В основной категории призовые места также заняли несколько команд из Миасса. Школьники под руководством Ларисы Соловьевой заняли третье место в номинации «Природно-ориентированный туризм» за прототип робота, предназначенного для доставки человека в труднодоступные места. Еще одна миасская команда, тренируемая Иваном Россомахиным, стала второй с проектом робота для строительства турбин ветряных электростанций.

Кроме того, второе место заняла команда студентов из села Степного, научившая робота играть в тетрис. А команда из Южно-Уральского многопрофильного колледжа стала единственным победителем в категории SLAM.

По мнению директора Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислава Халамова, достигнутый результат стал возможен благодаря серьезной подготовительной работе, которая была проведена с южноуральскими командами.

«Мы провели несколько мастер-классов, учебно-тренировочных сборов. На одном из них разбирались дополнительные задания основной категории, и на соревнованиях они выпали в качестве сюрприза. Дети были готовы к изменениям и могли быстро сориентироваться», — отметил он.

Напомним, что Всероссийская олимпиада роботов (ВРО) проходила в Казани. В ней приняли участие команды из 50 регионов России. Челябинская область выставила на соревнования 18 команд. В августе команды-призеры ВРО съедутся в Иннополис на учебно-тренировочные сборы, где будут определены участники Всемирной олимпиады роботов, которая пройдет в ноябре в Коста-Рике.

Поделиться

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты