В Аркаиме открылась уникальная выставка замков и ключей

3 Июля 2017 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Аркаиме открылась уникальная выставка замков и ключей

Выставка «За семью замками» открылась в эти выходные в музее «Природы и человека» на территории заповедника «Аркаим».

замки Аркаима.jpgКак сообщают организаторы, экспозиция собрана из предметов частной коллекции Игоря Борисовича Даченкова. Их постоянное место дислокации — Музей замка в подмосковном наукограде Дубна. Также выставку пополнили предметы из фондов Музея археологии и краеведения города Дубны.

Некоторым экспонатам из коллекции замков сотни и даже тысячи лет. В числе прочего на выставке можно будет лицезреть подлинные римские ключи-кольца, древнерусские и западноевропейские замки и ключи, замки с секретами индийского и китайского происхождения… Применение выставленных замков не менее широко, чем их география: амбарные замки, запорные механизмы шкатулок и даже конские путы, и каторжные кандалы… На выставке на территории музейного комплекса в Аркаиме также представлены два совершенно уникальных экспоната: ключ от Васильковского укрепления Киевской крепости и замок из Древнего Булгара.

Выставка «За семью замками» будет работать до середины сентября.

Поделиться

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

Вчера | 17:12
В Кунашакском районе газифицировали крупную ж/д станцию

Красную ленточку на станции распределения голубого топлива разрезал участник СВО.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты