На высоких скоростях. Nokia и Tele2 продемонстрировали возможности 5G

7 Июля 2017 Автор: Михаил Кущин Фото: предоставлено пресс-службой компании Tele2
На высоких скоростях. Nokia и Tele2 продемонстрировали возможности 5G

Новая технология связи увеличивает скорость передачи данных в четыре раза по сравнению с LTE.

Мобильный оператор Tele2 и глобальный лидер в области инновационных решений Nokia успешно провели тесты новой мобильной связи пятого поколения. Демонстрация новых возможностей самой современной технологии связи прошла в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенном между компаниями в прошлом году. Технология 5G сделает прорыв в появлении новых приложений и сценариев использования, причем это может коснуться промышленной автоматизации, беспилотного управления транспортом, виртуальных развлечений и дистанционной медицины.

Тестирование двух компаний показало, что на базе 5G имеется возможность организовать «умное» движение в городское среде для беспилотного управления машиной. Также пятое поколение связи позволяет автоматизировать видеонаблюдение, где система анализирует траекторию движения объектов и при появлении подозрительных лиц оповещает об этом оператора. Для тестирования использовали оборудование компании Nokia, работающее в диапазоне 4,5 ГГц. Также была применена новая технология, состоящая из восьми антенн, которая увеличивает скорость передачи данных в четыре раза по сравнению с LTE.

Tele2_Nokia_5G_Cars.jpg

«Развертывание сетей 5G должно быть поддержано высокой готовностью новых прорывных сервисов к коммерческой эксплуатации, например «умных» городов, беспилотного транспорта, дополненной реальности и других. Результаты первых тестов доказали эффективность нашего партнерства с Nokia в ускорении развития сетей 5G и большие перспективы в использовании новейшей технологии», — отметил технический директор Tele2 Ритварс Криевс.

«Данная демонстрация является еще одним важным шагом развития сотрудничества Nokia и Tele2 в сфере 5G. Мы подтверждаем свою готовность оказать всяческую поддержку Tele2 в эволюции к сетям 5G, используя наиболее оптимальный и экономически эффективный сценарий перехода с последующей коммерческой реализацией систем 5G», — заявил вице-президент компании Nokia в регионе Восточной Европы Деметрио Руссо.

Tele2_Nokia_5G.jpg

Поделиться

Сегодня | 10:45
Как будут работать регистрационные отделы ГИБДД в майские праздники

В Челябинске получить водительское удостоверение или поставить машину на учет можно в двух подразделениях.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты