Стратегия‑2035. Няням в челябинских детских садах могут повысить зарплату

10 Июля 2017 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Стратегия‑2035. Няням в челябинских детских садах могут повысить зарплату

В Челябинске обсудили Стратегию‑2035. На встрече прозвучали предложения перевести все коммерческие образовательные центры в контролируемый сектор, повысить зарплату няням в детсадах и увеличить число кружков и секций для дошкольников.

Круглый стол «Концепция развития социально и экономически активного гражданина как основа Стратегии‑2035» проходил в ЗСО, участие в нем приняли представители областного парламента, профильных министерств и ведомств, а также члены и эксперты Общественной палаты и общественных советов, сообщает пресс-служба главы региона.

Как отметил член Совета Федерации Федерального собрания РФ Олег Цепкин, в рамках обсуждения предложений для Стратегии‑2035 эта встреча стала уже третьей по счету. «Отрадно видеть, что наша аудитория расширяется, участников становится все больше. Наша цель — построить на примере Челябинской области эффективную модель воспитания социально и экономически активных граждан, разработать «дорожную карту» из конкретных предложений для Стратегии‑2035», — отметил сенатор.

Основной темой обсуждения в этот раз стал так называемый «возраст игры» — период в жизни ребенка от трех до семи лет. Эксперты отмечают, что в это время важную роль в развитии ребенка играет не только семья, но и дополнительное образование — различные секции, кружки по интересам. По словам первого замминистра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, центры дополнительного образования сейчас есть в каждом муниципалитете области, проблема лишь с малонаселенными пунктами, где количество детей дошкольного возраста составляет два-три человека — там малыши в силу объективных причин не охвачены такой работой.

Спрос на дополнительные образовательные услуги для дошкольников сегодня велик, подтверждает замдиректора Дворца пионеров и школьников имени Крупской Евгений Марченко. По его словам, общий охват этой возрастной категории в учреждении составляет 580 обучающихся. Как отмечает педагог-психолог МБУДО «Детско-юношеского центра г. Челябинска» Татьяна Васильева, зачастую желающих записаться на занятия так много, что на всех мест не хватает.

Между тем в Челябинской области большое количество детских образовательных центров, не имеющих лицензии. В рамках круглого стола прозвучала инициатива узаконить эту деятельность, помочь организациям выполнить СанПИНы и пожарные нормы. По словам члена Общественной палаты Челябинской области Елены Сыркиной, нужно учитывать, что многие из этих частных центров оказывают не образовательные услуги, а, например, психологические, досуговые, творческие или просветительские. «Тогда по закону они и не обязаны получать лицензию. Нужно проанализировать всю ситуацию на этом рынке», — считает эксперт.

Участники встречи также обсудили низкий уровень зарплаты непедагогического состава детских садов, в частности, нянь. Эксперты пришли к выводу, что необходимо разработать ряд мер для повышения их дохода.
Существует также проблема недостаточной осведомленности родителей о наличии центров допобразования для дошкольников. По словам Елены Коузовой, сейчас специалисты ведомства завершают работу над программой, которая позволит быстро и легко находить все кружки и секции, расположенные рядом с местом жительства ребенка.

В завершение встречи Олег Цепкин напомнил, что жители региона могут направлять свои предложения по Стратегии‑2035 в его приемную на электронный адрес popova_ev@zs74.ru.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты