Одним поясом — восьмерых. Более 20 тысяч гостей собрал областной Сабантуй

12 Июля 2017 Автор: Айрат Арсланов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Одним поясом — восьмерых. Более 20 тысяч гостей собрал областной Сабантуй

В празднике, которому уже сотни лет и который давно уже перешагнул национальные границы, угадываются черты времени.

Одна из примет последних лет: участие в Сабантуе губернатора Бориса Дубровского, Верховного муфтия России Талгата Таджуддина и потомка пророка Мухаммеда в 42 поколении шейха Абдурраззака Ассаиди.

Сабантуй_Шишкоедов_DSC6820.jpg

Духовного колорита и экзотических красок добавили празднику и оставшиеся на Сабантуй остальные участники Расулевских чтений, имамы с их великолепными бархатными чапанами и тюбетейками с восточным орнаментом в золотом шитье. Впервые гости увидели, что такое детский Сабантуй. Но было еще несколько уже менее радостных «впервые». К огорчению истинных поклонников национальных традиций также впервые Сабантуй в Троицке прошел без скачек. Что ж, безопасность, которую не смогли бы гарантировать организаторы, учитывая прошлогодний опыт, важнее зрелищности. Но все же Сабантуй без скачек — это, как говорится в известной комедии, словно свадьба без невесты. Аллах с ней, с гигантской яичницей! Но вот гурманы и поклонники национальной кухни искренне досадовали, не увидев на этот раз и гигантского чак-чака.

Сабантуй_Шишкоедов_DSC7066.jpg

И все же антураж настоящего Сабантуя всегда узнаваем — тут и там звучали песни и веселый смех, а на площадке летного поля шел конкурс юрт и подворий, блюд национальной кухни и тюбетеек, а также конкурс на обладательницу самой длинной косы: Сабантуй‑2017. На главной сцене более трех часов выступали творческие коллективы из Татарстана и Башкортостана, артисты ансамбля танца «Урал».

Сабантуй_Шишкоедов_DSC7234.jpg

И, конечно же, разыгрывался главный приз — молодой барашек, который достался самому сильному и ловкому батыру в поединках национальной борьбы корэш, одолевшему на поясах восьмерых мастеров спорта.

Сабантуй_Шишкоедов_DSC7442.jpg

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты