В Озерске стартовала крупнейшая студенческая стройка России «Мирный атом»

17 Июля 2017 Автор: Антон Ферге Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
В Озерске стартовала крупнейшая студенческая стройка России «Мирный атом»

Около 700 студентов из 29 регионов страны будут трудиться на инфраструктурных объектах производственного объединения «Маяк».

Как сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области, стройотрядовцам поручены ремонтные, штукатурно-малярные, дорожные, благоустроительные работы, а также возведение новых объектов.

На торжественное открытие студенческой стройки приехал гендиректор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«Я не принимал участия в студотрядовских мероприятиях более 30 лет, но могу с гордостью сказать, что отдал пять лет этому движению — прошел путь от рядового бойца до командира зонального штаба. И я уверен, что не достиг бы много в этой жизни, если бы за плечами у меня не было студотрядовской школы», — обратился он к ребятам.

Каждый боец, участвующий в стройке, официально трудоустроен и при выполнении плановых показателей будет получать зарплату в размере от 25 тысяч рублей. При этом питание и проживание обеспечивают организаторы проекта.

Как рассказал корреспонденту «ЮП» командир Челябинского областного студенческого отряда Юрий Болдырев, стать участником проекта «Мирный атом» непросто.

«Дело даже не в строгом отборе, а в большом конкурсе — порядка трех человек на место, — отметил он. — В этом году были получены заявки от 96 отрядов со всей страны, но прошли только 39. Из них шесть — южноуральские: по одному из Челябинска и Снежинска и четыре из Озерска. Озерчане, правда, шли вне конкурса».

При отборе в проект «Мирный атом» учитывается трудовой опыт отрядов, наличие у бойцов рабочих специальностей, волонтерская деятельность и другие параметры.

Добавим, что всего этим летом в составе различных студенческих отрядов трудятся около 3 тысяч южноуральских студентов. Это не только строители, но также вожатые в детских лагерях, проводники пассажирских поездов и работники сельскохозяйственных предприятий.

Поделиться

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты