«Горный Урал» доказал, что у челябинцев хорошие лоббистские ресурсы на федеральном уровне

17 Июля 2017 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Горный Урал» доказал, что у челябинцев хорошие лоббистские ресурсы на федеральном уровне

Среди причин, почему на федеральном уровне проект «Горный Урал» выбран как наиболее достойный, челябинский политолог видит в том числе и заслугу челябинских лоббистских ресурсов.

Напомним, что федеральный центр выбрал агломерацию «Горный Урал» для реализации на пилотной основе, о чем сегодня на еженедельном аппаратном совещании заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

О том, почему федеральные эксперты предпочли именно уральский проект, рассуждает челябинский политолог Александр Мельников.

— В Челябинской области вопросы создания агломераций всегда были актуальны. Давно уже существует и успешно действует, например, проект ассоциации «Большой Челябинск». Это своего рода приоритет как для областных, так и для муниципальных властей в краткосрочной перспективе. И от того, как он себя покажет, во многом будет зависеть судьба этой формации в России.

Проект «Горного Урала» тоже появился не вчера. И вполне очевидно и оправданно, что власти этих городов, как и областные власти, создание таких агломераций считают экономически эффективным проектом.

Тот факт, что правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции из трех потенциально возможных проектов по агломерации наиболее проработанным посчитала проект агломерации моногородов в Челябинской области «Горный Урал», достаточно показателен. Он говорит не только об уникальности территории, на которой обитают города «Горного Урала», но и о качестве проработки документации на уровне области, а также о наших определенных лоббистских ресурсах на федеральном уровне.

Кроме того, очевидно, что на фоне экономического кризиса особо обращают на себя внимания целые созвездия развивающихся промышленных городов Урала. Поэтому неудивительно, что федеральные эксперты предпочли именно эту достаточно успешно развивающуюся зону под названием «Горный Урал»

Напомним, что в состав агломерации «Горный Урал» вошли города Миасс, Златоуст, Трехгорный, Чебаркуль, Карабаш, Сатка и Бакал.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты