Мемориал в Красноармейском районе превратился в пастбище для свиней

18 Июля 2017 Автор: Дмитрий Морев Фото: из социальных сетей
Мемориал в Красноармейском районе превратился в пастбище для свиней

На этом фото, которое прислали неравнодушные читатели, еще можно разглядеть памятник погибшим советским воинам. Место его расположения — село Нижнепетропавловка в Красноармейском районе Челябинской области.

Фото заброшенного мемориала тут же попало в соцсети, где стало предметом бурного обсуждения. Затравку дискуссии задал один из читателей: «Не знаю, кто хуже, украинские бандеровцы, которые сносят памятники советским воинам, или наши местные чиновники, которые доводят памятники до такого вот состояния. Этот заброшенный мемориал теперь используется как пастбище для свиней».

Редакция «ЮП» обратилось за комментариями к министру общественной безопасности Челябинской области Евгению Савченко. Несмотря на то что глава одного из самых молодых ведомств в регионе находится в отпуске, он согласился прокомментировать ситуацию.

— Подобные случаи, к большому сожалению, нередки. В запустении находятся и воинские захоронения. Но это совершенно отдельная тема. В данном случае мы говорим о состоянии мемориалов. Как правило, подобные памятники находятся на балансе муниципалитетов, которые обязаны поддерживать их в надлежащем состоянии...

Сносят-памятники_20017486.jpg

Безусловно, нельзя однозначно критиковать исключительно сами муниципалитеты, большая часть которых в области находится в статусе дотационных. Между тем никакой финансовой поддержки из федерального и областного бюджетов в подобных случаях для них не предусмотрено, если не считать незначительных средств, которые выделялись в последние два года. Большие затраты требуются, когда мемориал действительно нуждается в серьезной реставрации. А когда речь идет об элементарной бесхозяйственности и безответственности, когда нужно просто взять пару кос и скосить весь бурьян, которым зарос памятник, можно привлечь одних волонтеров.

Сегодня представители областного Совета ветеранов проводят свой мониторинг и доводят свои сведения до областных властей. В свою очередь мы обращаемся ко всем неравнодушным гражданам: если вы стали свидетелями подобных случаев, не стесняйтесь обращаться в министерство общественной безопасности по адресу: Челябинск, проспект Ленина, 59.

В данном случае мы намерены выйти на главу Красноармейского района и на местное руководство, поскольку это именно их зона ответственности. Уверен, что мы найдем взаимопонимание и, если речь идет не о капитальном ремонте мемориала, вопрос разрешится быстро.

сносят-памятники_20117000.jpg

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты