В Бишкеке обсудили перспективы межрегионального сотрудничества регионов России и Кыргызстана

21 Июля 2017 Автор: Александра Говорухина Фото: представлено Фондом социально-экономического развития «Евразийское содружество»
В Бишкеке обсудили перспективы межрегионального сотрудничества регионов России и Кыргызстана

В рамках Дней Челябинской области в Бишкеке прошла международная панельная дискуссия «Перспективы межрегионального сотрудничества России и Кыргызстана».

Она была организована по инициативе фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» и ЮУрГУ.

По словам президента фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», проректора по международной деятельности ЮУрГУ Виктора Каточкова, идея и тематика дискуссии обусловлены растущим вниманием к проблемам будущего евразийского пространства. «Колоссальный экономический, природный и человеческий потенциал наших стран предопределяет перспективность постоянного движения к новым горизонтам развития», — подчеркнул глава фонда.

Как отметил эксперт фонда, профессор ЮУрГУ Игорь Сибиряков, главная задача нашего сотрудничества с кыргызскими коллегами — это понимание необходимости создания единого образовательного пространства вузов России и Киргизии, содействия межкультурному диалогу, сохранению, развитию и обогащению культуры, языков, исторических и национальных традиций наших народов.

Представитель Академии государственного управления при президенте Кыргызской Республики профессор Эльдар Самигуллин указал на то, что межрегиональное сотрудничество России и Киргизии носит стратегический характер после вступления страны в ЕАЭС. «Для Киргизии открылся огромный российский рынок, но необходимо ориентироваться прежде всего на межрегиональные рынки. Таким рынком может стать Южный Урал. Хочется надеяться, что визит губернатора Челябинской области в Бишкек позволит бизнес-сообществу наших стран увидеть экономический и инвестиционный потенциал Челябинской области и наметить направления сотрудничества», — отметил эксперт.

Профессор Академии государственного управления при президенте Кыргызской Республики Аяткан Орозбаева уверена, что именно общее культурно-историческое наследие — залог эффективного взаимодействия двух стран: «Наши народы вышли из одной колыбели, и исторически нас многое связывает. Несмотря на то что участие в ЕАЭС, ШОС, ОДКБ приносит военно-политический и экономический успех, считаю, что сфера образования также должна стать неотъемлемой частью интеграционных процессов».

IMG_9427+.jpg

Вице-президент фонда «Евразийское содружество», профессор Ирина Окольнишникова раскрыла в своем выступлении важность организации мониторинга торгово-экономического пространства для получения объективной информации и построения на ее основе действенного межрегионального сотрудничества России и Киргизии.

Участники дискуссии констатировали, что Россия вносит серьезный вклад в укрепление экономической безопасности Киргизии. При этом важнейшим вектором решения проблем с ее участием должно стать обеспечение долгосрочного экономического развития России и Киргизии путем создания производственной, транспортной и социальной инфраструктуры, что обеспечит самостоятельное преодоление Киргизией экономических проблем. Решение этой задачи возможно в рамках ЕАЭС.

IMG_9477+.jpg

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.07.2018 | 09:40
Детский игровой комплекс появится в Еманжелинске к Дню города

Многие дворы в Еманжелинском районе привели в порядок в рамках проекта «Комфортная городская среда» партии «Единая Россия». А к Дню города в райцентре установят детский игровой комплекс.

03.07.2018 | 14:28
В «Челябэнерго» определился победитель соревнований профмастерства

Сильнейшими на состязаниях бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ стали энергетики Златоустовских электрических сетей.

 
Новости   
Спецпроекты