Челябинская область станет пилотным регионом в новом проекте Сбербанка и Росреестра

25 Июля 2017 Автор: Дарья Родикова
Челябинская область станет пилотным регионом в новом проекте Сбербанка и Росреестра

Впервые в России в Челябинской области запускается электронная регистрация перехода права собственности физических лиц с ипотекой на жилье в новостройках.

Внедрение новой технологии стало возможным после того, как условия нового проекта обсудили представители Сбербанка и управления Росреестра по Челябинской области.

В ходе недавно состоявшейся встречи эксперты Сбербанка и Росреестра обсудили многие нюансы нового проекта. Темой обсуждения стали комплектность электронных документов, необходимых для госрегистрации права собственности, а также возможность выдачи закладной в электронном виде.

По словам начальника отдела по работе с партнерами жилищного кредитования Челябинского отделения Сбербанка Елены Крикун, новейшие технологии позволяют сегодня совершать процесс кредитования более оперативно. Для самих же участников эти операции проходят более комфортно, чем это было раньше. Подобное продвижение вперед — результат совместной работы Сбербанка и Росреестра.

Стоит отметить, что совместная деятельность Росреестра и Сбербанка в сфере внедрения новых технологий успешно развивается уже не первый год. Так, успешно действующий онлайн-сервис помогает гражданам и представителям бизнеса при получении ипотечного кредита в банке не тратить лишнее время для посещения ведомства или многофункционального центра. Кроме того, нет необходимости собирать документы, которые требуются для госрегистрации, поскольку операцию эту теперь выполняют сотрудники Сбербанка. К слову сказать, в Челябинске внедрено уже не одно подобное новшество.

Примечательно, что еще в июле 2016 года в рамках соглашения между Росреестром и Сбербанком впервые была проведена электронная регистрация сделки с квартирой на вторичном рынке. Однако, как рассказала «ЮП» начальник управления маркетинга и коммуникаций Челябинского отделения ПАО Сбербанк Айгуль Бикмуллина, уже в феврале 2017 года стали регистрироваться договоры долевого участия на жилье в новостройках. Кроме того, в начале этого года Сбербанк провел презентацию сайта «ДомКлик». Благодаря этому заявитель теперь может подавать заявку на ипотеку в онлайн-режиме и находить подходящий для него объект недвижимости.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты