В Челябинской области начнет работу группа по проблемам дольщиков

26 Июля 2017 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области начнет работу группа по проблемам дольщиков

Депутат Госдумы Владимир Бурматов предложил сделать работу по вопросу долевого строительства более открытой.

В региональном парламенте прошли публичные слушания «Об эффективных механизмах защиты прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Челябинской области». Одним из основных докладчиков и инициаторов мероприятия стал депутат Госдумы Владимир Бурматов. Он выдвинул инициативу по созданию в Челябинской области рабочей группы, которая будет заниматься проблемами долевого строительства, что было поддержано участниками слушаний.

Кроме того, парламентарий предложил в конце следующего месяца вместе с дольщиками заслушать результаты работы по дорожной карте по проблеме достройки домов, разрабатываемой правительством региона. Также им было предложено ежемесячно контролировать претворение в жизнь данной дорожной карты. Рабочие группы должны быть созданы в каждом недостроенном доме, куда войдут сами дольщики и местные депутаты.

«На мой взгляд, нужно усилить работу в регионе по вопросу долевого строительства и сделать ее более открытой. Формат обсуждения в рамках рабочей группы будет полезнее и эффективнее, чем формат митингов. Все предложения, которые сегодня будут внесены в резолюцию, я передам на федеральный уровень, чтобы опыт и позиция Челябинской области были учтены», — заявил Владимир Бурматов.

Напомним, что в начале июля в Москве прошли парламентские слушания по данной проблеме, куда парламентарий пригласил дольщиков из нашего региона. Также на прошлой неделе в Госдуме приняли закон о создании компенсационного фонда, который будет выплачивать деньги дольщикам, в случае если застройщик не сможет достроить дом. Создаваться фонд будет за счет строительных компаний, которые будут обязаны отчислять 1,2 % от стоимости квартир.

Поделиться

Сегодня | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты