Челябинское предприятие отсудило у федеральных энергетиков почти полмиллиарда рублей

26 Июля 2017 Автор: Сергей Доронин
Челябинское предприятие отсудило у федеральных энергетиков почти полмиллиарда рублей

В Москве арбитражный суд встал на сторону Челябинского цинкового завода в споре с акционерным обществом «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»).

Как сообщает специализированное издание «Металлургический бюллетень», арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Челябинского цинкового завода о взыскании с ПАО «ФСК ЕЭС» более 447,2 млн рублей. Иск челябинского предприятия к энергетикам касался ситуации, произошедшей в 2013 году. Челябинский цинковый завод доказывал, что потерпел тогда убытки из-за оплаченных, но не предоставленных услуг по передаче электроэнергии.

С мая по декабрь 2013 года ПАО «ФСК ЕЭС» не оказывало услуги по передаче электрической энергии из-за того, что объекты электросетевого хозяйства находились в аренде у ОАО «МРСК Урала». При этом в тот период завод заплатил компании более 535 млн рублей.

Разница между потраченной и исковой суммой возникла из-за того, что в первом случае была заложена еще и стоимость услуг ОАО «МРСК Урала». Суд проверил расчет убытков Челябинского цинкового завода и признал их обоснованными.

Справка:

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС») было создано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики Российской Федерации как организация по управлению Единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕНЭС).

ПАО «Челябинский цинковый завод» является вертикально интегрированной компанией, в которой представлен полный технологический цикл производства металлического цинка: от добычи и обогащения руды до выпуска готовой продукции в виде рафинированного цинка и сплавов на его основе. На долю компании приходится более 60 % российского и около 2 % мирового объема производства цинка.

Поделиться

Сегодня | 15:43
В майские праздники спасатели будут дежурить в нацпарках Южного Урала

Для безопасности туристов будут организованы дополнительные спасательные посты.

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

30.08.2017 | 10:09
В Челябинской области снизилось количество безработных

Челстат проанализировал рынок труда в регионе по итогам июля.

29.08.2017 | 10:59
В Челябинской области изготовили избирательные бюллетени и готовы запустить досрочное голосование

Регион готовится к выборам, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября.

 
Новости   
Спецпроекты