Столыпина к Путину. Набережную в центре Челябинска благоустроят к сентябрю

26 Июля 2017 Автор: Олег Гошев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Столыпина к Путину. Набережную в центре Челябинска благоустроят к сентябрю

Пока готов только постамент для будущего памятника, а для сквера и прогулочных площадок на на набережной у реки Миасс еще готовится территория.

Работы по благоустройству сегодня оценил глава города Евгений Тефтелев. Вместе со специалистами и журналистами они прошлись по набережной, которая должна изменить свой облик уже в ближайшие месяцы. Вместо старого асфальтобетона, который уже демонтирован, здесь будет уложена тротуарная плитка, появятся новые газоны, скамейки. Кроме того, очистку акватории реки продолжают общественники и спасатели.

Градоначальник подчеркнул, что набережная у органного зала была и остается одним из любимых мест отдыха горожан. «Уверен, что после работ по благоустройству сквер станет еще более удобным и привлекательным, — сказал Евгений Тефтелев. — Город вместе с общественными организациями достаточно активно сейчас этим занимается. Проект хороший, осенью челябинцы смогут оценить результаты реконструкции».

— В частности, был внесен ряд изменений в проект, — заметил Владимир Алейников, заместитель главы города. — Это касается и ландшафтной части, и заезда для транспорта с улицы 8 Марта. Есть предложения по обустройству набережной. В ближайшее время все замечания проработаем.

К слову сказать, ремонт дорожного полотна на улице 8 Марта на участке от улицы Кирова до Торгового центра уже начался. Обновят покрытие и на самой набережной, восстановят гранитное и чугунное ограждение. Вместе прежних появятся новые четырехрожковые светильники из чугунного литья. Подрастут они до 5 метров. В августе должны быть закончены основные работы по благоустройству. Памятник Петру Столыпину, который уже практический отлит столичными мастерами, в сентябре должен занять свое место на постаменте. По задумке городских властей, открытие сквера планируется приурочить к дню основания Челябинска.

Памятник Петру Столыпину скорее всего станет и еще одним пунктом в программе предстоящего Российско-Казахстанского форума с участием президентов двух стран Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.  

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

14.02.2020 | 08:26
Алексею Текслеру предложили проект восстановления древней колесницы

Губернатор Алексей Текслер обсудил идеи реконструкции с руководителем центра исторических проектов «Археос» Иваном Семьяном.

24.10.2018 | 13:01
Поймать осетра. В Челябинской области обсудили состояние рыбохозяйственной отрасли

Напомним, что стратегия развития отрасли региона предусматривает к 2020 году увеличение объемов производства товарной рыбы до 7 тыс. тонн.

 
Новости   
Спецпроекты