В Кыштыме может появиться мемориальная доска известному уфологу Вадиму Черноброву

27 Июля 2017 Автор: Антон Ферге Фото: Владлена Шваб
В Кыштыме может появиться мемориальная доска известному уфологу Вадиму Черноброву

Коллеги исследователя обратились с такой инициативой в администрацию города, и там ее принципиально одобрили.

«Вадим Александрович был частым гостем в нашем городе, с его именем связана важная часть современной истории Кыштыма, хотим мы того или нет. Поэтому мы не против установки мемориальной доски, но еще не знаем, как отреагирует общественность. Окончательное решение будет приниматься коллегиально», — сообщили в мэрии.

Напомним, Вадим Чернобров был основателем и многолетним лидером всероссийского общества «Космопоиск», занимающегося изучением различных аномальных явлений: полтергейста, снежного человека, кругов на полях, НЛО и т.д. В 1996 году он был одним из первых, кто приехал в Кыштым, когда здесь начал разворачиваться знаменитый сюжет с «пришельцем Алешенькой». С тех пор он не раз организовывал экспедиции в окрестности Кыштыма. Год назад во время одной из них он рассказал «Южноуральской панораме», что ему удалось узнать за 20 лет изучения кыштымского феномена.

Вадим Чернобров приезжал на Южный Урал и по другим поводам. Так, весной 2013 года, спустя несколько месяцев после падения метеорита «Челябинск», команда «Космопоиска» под его руководством искала в районе Атляна крупный фрагмент метеорита, который, по расчетам уфологов, должен был там упасть.

В мае нынешнего года Вадим Чернобров умер после тяжелой болезни, немного не дожив до своего 52-летия. Вопрос об увековечивании его памяти в Кыштыме будет решаться собранием депутатов. Возможное место установки мемориальной доски пока не определено.

Поделиться

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты