В Челябинской области первокурсники с высокими баллами ЕГЭ смогут рассчитывать на повышенную стипендию

27 Июля 2017 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области первокурсники с высокими баллами ЕГЭ смогут рассчитывать на повышенную стипендию

Уже четвертый год подряд некоторые южноуральские университеты поощряют первокурсников за успешную учебу в школе. Так, набрав свыше 250 баллов за ЕГЭ, первокурсник сможет ежемесячно получать стипендию в размере 10 тысяч рублей.

— Тем, кто по результатам ЕГЭ заработал в сумме от 230 до 249 баллов (без учета индивидуальных достижений), ЮУрГГПУ будет выплачивать стипендию в размере 5 тысяч рублей в месяц, а тем, у кого свыше 250 баллов, — 10 тысяч, — рассказывает специалист по связям с общественностью ЮУрГГПУ Екатерина Самойловских. — Поддержка талантливых школьников рассчитана только на первый семестр, размер стипендии во втором учебном полугодии будет, как обычно, зависеть от оценок, полученных студентом на зимней сессии. Ежегодно денежное вознаграждение за высокие баллы ЕГЭ в ЮУрГГПУ получают 70-75 человек. В 2017 году на повышенную стипендию уже претендуют 206 абитуриентов.

Специалисты отмечают, что повышенная стипендия для первокурсников стала одной из мер, позволившей поднять средний балл ЕГЭ. Например, в педуниверситете за последние пять лет его удалось поднять с 57,8 до 67,3. В прошлом году ЮУрГГПУ по высоте этого показателя в Челябинской области уступил только Южно-Уральскому медицинскому университету. В ЮУрГУ в соответствии с новым стипендиальным положением введено два вида стипендии, на которую смогут претендовать абитуриенты.

— Стипендию в размере 10 тысяч рублей получат победители и призеры регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, — рассказывает начальник пресс-службы ЮУрГУ Дмитрий Руденок. — Стипендия в размере 8 тысяч рублей назначается первокурсникам, получившим по сумме ЕГЭ или по результатам вступительных экзаменов 250 баллов и более, закончившим школу с золотой или серебряной медалью, победителям и призерам олимпиад школьников, входящим в перечень олимпиад Российского совета олимпиад школьников, а также победителям и лауреатам олимпиад и конкурсов, проводимых в университете среди первокурсников. Кроме того, у первокурсников, набравших по сумме ЕГЭ или по результатам вступительных экзаменов 215 баллов и более есть возможность участвовать в престижном интеллектуальном конкурсе «Будущее России», который позволит участникам уже в начале университетской жизни показать свои мыслительные и творческие способности и побороться за возможность стать обладателем повышенной стипендии в размере 8 тысяч рублей.

Впрочем, не все вузы приветствуют политику денежного вознаграждения абитуриентов с высокими баллами. Например, в ЧелГУ такие учащиеся получают стипендию в базовом размере. Но и это тоже неплохо, ведь минимальный размер академической стипендии увеличился и будет составлять в этом году 1484 рубля. А вместе с уральским коэффициентом — 1707 рублей 75 копеек. Кроме того, студенты южноуральских альма-матер могут рассчитывать на социальную стипендию, стипендию президента, губернатора, администрации города, Заксобрания, персональные именные и некоторые другие. И в сумме могут заработать на учебе до 15-17 тысяч рублей в месяц.

Поделиться

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

Сегодня | 18:18
Как помочь школьникам справиться с огромных объемом домашних заданий

Гостем «Большой редакции» станет депутат Госдумы Яна Лантратова.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты