В Челябинской области проседает индивидуальное строительство

27 Июля 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области проседает индивидуальное строительство

Негативный тренд сохраняется уже на протяжении двух лет.

Как заявляют в региональном минстрое, самый лучший показатель в малоэтажном строительстве в области был достигнут в 2015 году. Тогда из-за объявления на федеральном уровне «жилищной амнистии» люди стали строить дома на садовых участках и даже регистрировать их как жилье. Всего тогда из введенного по области 1 млн 782 тысяч кв. метров жилья почти половина приходилась на индивидуальные дома, построенные населением, — 770,8 тысячи.

Брайловская-Лариса_марочка-к-комменту.jpg— К сожалению, темпы индивидуального жилищного строительства в последние годы в регионе падают, — комментирует Лариса Брайловская, начальник отдела жилищного строительства министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области. — Это вызвано как кризисом в строительной отрасли, удорожанием стройматериалов и энергоносителей, так и падением реальных доходов населения. В 2016 году в целом по области было введено жилья 1 млн 315,8 тысячи кв. метров, из них 454 тысячи — индивидуального. То есть всего около 30 %! В 2017 году эта тенденция продолжается. Хотя жилья всех видов за первое полугодие введено 533,1 тысячи кв. метров, на 11,6 % больше прошлогоднего уровня, доля индивидуальной застройки, наоборот, упала к соответствующему периоду 2016 года до 92 %, до 182, 5 тысячи кв. метров.

В целом мы прогнозируем в этом году объем ввода жилья примерно на прошлогоднем уровне, а на рост малоэтажного индивидуального строительства пока рассчитывать не приходится.

Поделиться

Сегодня | 10:57
В Челябинской области зафиксировали первые лесные пожары

Возгорания произошли на территории Красноармейского, Кунашакского и Кыштымского лесничеств.

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты