Застройщики в Челябинске пытаются освободиться от бремени строительства детсадов в новых микрорайонах

27 Июля 2017 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Застройщики в Челябинске пытаются освободиться от бремени строительства детсадов в новых микрорайонах

Власти стараются заставить бизнес выполнять свои социальные обязательства.

О сложностях с образовательными учреждениями в новых микрорайонах Челябинска заявил министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.

— Когда строители получают разрешение на комплексную застройку, у них есть очень четкие нормативы по строительству соцобъектов, — комментирует Александр Кузнецов. — Нормативы определяют: если у вас будет такое-то количество жилья, проживать в нем будет такое-то количество населения. Данные, конечно, берутся усредненные, они, в частности, не углубляются в возрастной состав тех людей, которые будут проживать в данном микрорайоне. Когда застройщики приходят в ведомство, им говорят, что в микрорайоне должен появиться садик (или садики) на такое-то количество мест. Давая разрешение на строительство, власть определяет (учитывая и другие факторы, например, этажность микрорайона, его растянутость), сколько дошкольных учреждений целесообразно здесь построить: один, два, три… Если микрорайон застраивают несколько застройщиков, мы иногда сталкиваемся с их попытками манипулировать процессом, перекладывая порой друг на друга обязанность по строительству детсадов.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты