Челябинская область налаживает сотрудничество с космической отраслью Казахстана

27 Июля 2017 Автор: Антон Ферге Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Челябинская область налаживает сотрудничество с космической отраслью Казахстана

Губернатор региона Борис Дубровский в рамках международной выставки «ЭКСПО-2017» (г. Астана) побывал в Национальном космическом центре Республики Казахстан и познакомился с космическими технологиями, которые внедряются в соседнем государстве.

По информации пресс-службы главы региона, президент АО «НК «Казакстан Гарыш Сапары» Ергазы Нургалиев, в частности, продемонстрировал Борису Дубровскому работу космической системы дистанционного зондирования Земли КazEOSat, системы высокоточной спутниковой навигации и примеры их успешного использования в различных сферах жизнедеятельности. Кроме того, он рассказал главе Челябинской области о работе по созданию в Казахстане национальной инфраструктуры пространственных данных для использования государственными органами, организациями и бизнесом.

«Особое внимание Бориса Дубровского привлекло строительство сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов, на котором планируется осуществлять производство спутников различного назначения массой от 100 кг до 6 тонн, а также изготовление комплектующих для спутников», — уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что в ходе визита обсуждались направления возможного сотрудничества между Челябинской областью и предприятиями космической отрасли Казахстана. В настоящее время одним из партнеров Национального космического центра РК является Миасский завод медицинского оборудования, который производит комплексы чистых помещений полной заводской готовности.

АО «НК «Казакстан Гарыш Сапары» было создано в 2005 году. Основными направлениями его деятельности являются разработка программ в сфере космической деятельности, внедрение космических технологий для решения социально-экономических задач страны и проведение опытно-конструкторских работ по созданию космических систем и комплексов.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты