В Челябинской области фиксируют попытки радикальных организаций зайти в образовательные учреждения

28 Июля 2017 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области фиксируют попытки радикальных организаций зайти в образовательные учреждения

В региональном министерстве образования отмечают, что ситуацию пока удается держать под контролем.

В минобре соглашаются, что в определенной степени опасность радикализма может исходить от части мигрантов, оседающих на территории нашего региона. Однако в ведомстве говорят, что на сегодняшний день Челябинская область находится в числе самых спокойных регионов страны.

— Через Челябинскую область в большей степени идет транзитный поток мигрантов, — комментирует Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области. — Оседает здесь на постоянное место жительство не столь большая масса людей. Хотя, конечно, мы отмечаем и в наших школах увеличение числа детей выходцев из других стран. Поэтому мы сейчас на курсах повышения квалификации педагогических работников (особенно в тех территориях, в которых в наибольшей степени оседают мигранты) обязательно делаем определенные акценты. Например, на методиках изучения русского языка как иностранного, учим педагогов работать с семьями, которые имеют отличный от нашего менталитет, в том числе и религиозный.

Сотрудничаем мы в данном направлении и с правоохранительными органами. И я уверен, что это правильная история, потому что, не секрет, люди приезжают всякие. Нам совершенно не хочется, чтобы в наших образовательных организациях насаждались радикальные, экстремистские взгляды. К сожалению, такие случаи есть, поэтому мы стараемся держать руку на пульсе. Какой бы предлог ни использовался для этого, мы стараемся сразу пресекать любую попытку подобных организаций зайти в учебные заведения. У нас в этом плане один из самых спокойных регионов в стране, но чтобы это спокойствие сохранялось, надо решать проблему, пока она находится в зародыше.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты