Челябинский депутат хочет добиться увеличения штрафов за загрязнение воздуха

28 Июля 2017 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский депутат хочет добиться увеличения штрафов за загрязнение воздуха

Виталий Пашин, представляющий Челябинскую область в нижней палате федерального парламента в составе фракции ЛДПР, вместе с коллегами внес на рассмотрение законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за нарушение нормативов по вредным выбросам в атмосферный воздух.

На встрече с журналистами издательского дома «Гранада Пресс» Пашин сообщил, что законопроект предусматривает увеличение максимального штрафа для лиц, имеющих разрешения на выбросы, до 700 тыс. рублей, а для лиц без разрешения — до 1 млн рублей.

«По моему мнению, этого мало, но по закону мы не можем установить более высокие штрафы, больше миллиона никак не сделать, — пояснил депутат.
— Нужно ужесточать борьбу в вредными выбросами. Я даже допускаю пересмотр законодательства и введение уголовной ответственности. Ведь предприятия травят людей. Откупиться легко, а если будет уголовная ответственность, то человек будет чувствовать спиной определенный холодок».

Виталий Пашин считает, что за экологические правонарушения необходимо также предусмотреть и субсидиарную ответственность.

«Но здесь важно не перегнуть палку. Нужно работать совместно с общественностью, депутатами на местах, природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором, чтобы постоянно мониторить ситуацию на том или ином предприятии, а не так чтобы шашку наголо и рубить всех подряд», — уточнил депутат.

Напомним, 35-летний челябинец Виталий Пашин осенью прошлого года избрался в Госдуму по спискам ЛДПР. Для него это дебют в федеральном парламенте, ранее он заседал в Челябинской городской думе. За время своего депутатства Пашин совместно с коллегами по фракции внес на рассмотрение Госдумы 22 законопроекта. Среди них — освобождение граждан, вышедших на пенсию по возрасту, от взносов на капремонт, а также запрет на увольнение по формальным признакам работников, имеющих непогашенные ипотечные кредиты.

Поделиться

Сегодня | 16:15
На Южном Урале стартовала «Вахта Памяти»

В прошлом году поисковики нашли 85 останков воинов.

Сегодня | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты