Некоторым муниципалитетам Челябинской области за долги грозит прекращение поставок газа

28 Июля 2017 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Некоторым муниципалитетам Челябинской области за долги грозит прекращение поставок газа

Организациям некоторых муниципалитетов Челябинской области, которые осуществляют теплоснабжение населения, в случае задолженности грозит ограничение поставок газа. А иным поставка голубого топлива может быть и полностью прекращена.

Причина столь жестких мер одна: слишком уже большая задолженность потребителей. Как сообщили в «НОВАТЭК-Челябинск», долги организаций коммунального комплекса (ОКК) за поставленный компанией природный газ составляют сегодня 1 млрд 245 млн рублей. Стоит отметить, что эта сумма стала почти на 200 млн рублей выше того долга, который был зафиксирован за аналогичный период 2016 года.

Столь стремительный рост задолженности произошел, несмотря даже на дотацию для сбалансированности местных бюджетов, которая была выделена из областной казны.

Среди наиболее крупных должников — Златоустовский городской округ, сумма долга которого превышает 330 млн рублей, Катав-Ивановский муниципальный район с долгом в 113 млн рублей, Еманжелинский муниципальный район, задолжавший газовикам 110 млн рублей.

Чуть с меньшими долгами оказались Саткинский муниципальный район (86 млн рублей), Верхнефалейский городской округ (61 млн рублей), Локомотивный городской округ (44 млн рублей).

Примечательно, что подобная ситуация складывается на фоне относительно благополучной собираемости платы от населения, которая находится в пределах 92-95 %.

По словам генерального директора «НОВАТЭК-Челябинск» Вадима Ромасенко, не просто сама сложившаяся обстановка, но и отношение к ней глав территорий вынуждает компанию прибегать к жестким мерам. В частности, одним из инструментов воздействия на должников может стать приведение в исполнение постановления правительства РФ (№ 1245 от 25 ноября 2016 года). Этот документ закрепил право на ограничение поставки газа организациям, осуществляющим теплоснабжение населения, при наличии у них задолженности. А в случае нарушения введенного в отношении коммунальных организаций ограничения компания может полностью прекратить поставки голубого топлива.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты