В Фергане обсудили роль межрелигиозного диалога в сохранении мира и согласия на евразийском пространстве

28 Июля 2017 Автор: Айрат Арсланов Фото: представлено Фондом социально-экономического развития «Евразийское содружество»
В Фергане обсудили роль межрелигиозного диалога в сохранении мира и согласия на евразийском пространстве

Обсуждение состоялось по инициативе фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» в рамках круглого стола «Межрелигиозный диалог и его роль в сохранении мира и согласия в Центрально-Азиатском регионе».

фер2.jpgЕго участниками стали религиозные лидеры — представители православного и мусульманского духовенства Ферганы, а также эксперты в сфере геополитики и теологии, руководители общественных организаций.

Обращаясь к лидерам мусульманской и православной конфессий Ферганы, президент фонда «Евразийское содружество», проректор ЮУрГУ Виктор Каточков отметил, что Узбекистан и Россию объединяет многое. Оба эти государства тяготеют к идеям общественного согласия, интеграции полиэтничного общества, межкультурного и межцивилизационного диалога.

При этом челябинский ученый обратил особое внимание на ценнейший опыт Узбекистана, который проявляется в сохранении межрелигиозного диалога в культурном, этническом и религиозном разнообразии. Здесь трепетно сохраняют традиции предков, мира и согласия, единства духа и взаимопонимания.

Этот тезис поддержали представитель Духовного управления мусульман России, эксперт при ЮНЕСКО Рамзиль Карипов, а также представитель Духовного управления мусульман Узбекистана Мухаммад Закриёхон. Оба выступавших отметили, что в настоящее время Узбекистан и Россия располагают всеми условиями для межрелигиозного сотрудничества: повсеместно создаются новые каналы коммуникации, расширяются и углубляются контакты в рамках региональных организаций.

Рамзиль Карипов отметил, в частности, важную особенность, когда проживание в течение долгого времени на одной территории народов, принадлежащих к различным языковым группам, исповедующим разные религии, способствовало выработке особенной культуры межэтнической коммуникации. И именно такая специфическая культура отличается высоким уровнем толерантности, уважительным отношением к чужим обычаям и религии.

фер3.jpgВ свою очередь представитель Среднеазиатского митрополичьего округа РПЦ, служитель ферганского храма Преподобного Сергия Радонежского Глеб Токарев отметил, что на современном этапе между православным и мусульманским духовенством установились доброжелательные, конструктивные отношения. И православная церковь, и Духовное управление мусульман, и представители других религиозных конфессий решают во многом общие проблемы — борьбы за нравственность людей, за человечность и доброту, за семейные ценности, проблемы сосуществования друг с другом.

Стоит отметить, что встреча не случайно проходила именно в Фергане. Этот город известен своим поликонфессиональным населением. Развернувшаяся дискуссия вновь подтвердила тезис о том, что сегодня религиозная сфера способна эффективно формировать духовные основы любого общества, укреплять нравственные каноны и нормы поведения людей и в конечном счете способствовать сохранению социальной стабильности.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента РФ от 5 апреля 2016 года № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты