Транспортная индексация. В Челябинске подорожает стоимость проезда

31 Июля 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Транспортная индексация. В Челябинске подорожает стоимость проезда

С 1 августа городской общественный транспорт переходит на новые тарифы. Цена билета повысится на три рубля.

Экономическая обоснованность повышения оплаты проезда в муниципальном транспорте Челябинска назрела давно. На сегодняшний день себестоимость составляет 25 рублей, тогда как пассажиры платят за проезд 20 рублей. В городское управление транспорта обратились руководители ООО «Общественный городской транспорт» и ООО «ЧелябГЭТ». Они попросили рассмотреть возможность увеличения проезда на три рубля.

«Так как на сегодняшний день предприятия оказывают услуги по нерегулируемым маршрутам, в соответствии с 220-м федеральным законом они могут сами определять стоимость проезда. Но в силу того, что доля данных компаний принадлежит муниципалитету, они обратились к нам, как к учредителю», — пояснил начальник управления транспорта Роман Болотов.

Стоимость проезда в общественном транспорте Челябинска являлась одной из самых низких в Уральском регионе. Таковой она останется и после повышения цены билета до 23 рублей. Например, в Екатеринбурге проезд стоит 28 рублей, в Уфе — 23 рубля на электротранспорте и 25 рублей в автобусе, а в Тюмени с 1 января 2018 года стоимость поездки в общественном транспорте вырастет до 25 рублей. Повышение тарифов не покроет себестоимость проезда, останется разница в два рубля.

«Данные меры обусловлены объективными экономическими причинами, себестоимость существенно превысила прежний тариф 20 рублей и на сегодняшний день составляет 25 рублей. Исходя из этого, идет разговор о 23 рублях. И мы все равно думаем, как недостающую часть из городского бюджета компенсировать», — пояснил глава Челябинска Евгений Тефтелев.

Кроме того, городские власти намерены сохранить льготный проезд для соответствующей категории граждан. Вместо 10 рублей они будут платить 11,5 рубля.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты