При дорожных авариях челябинские автомобилисты обойдутся без ГИБДД

31 Июля 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
При дорожных авариях челябинские автомобилисты обойдутся без ГИБДД

Ведомство планирует исключить инспекторов из процедуры оформления аварий.

В системе МВД готовят революционный проект, который поможет начать нормальную деятельность так называемого «европротокола». Такой вид мирового соглашения заключается между водителями и не требует выезда на место ДТП экипажа сотрудников госавтоинспекции. Однако такой протокол ограничен суммой ущерба в 50 тысяч рублей. Поэтому водители предпочитают вызывать на разбор инспекторов.

«Сегодня разрабатываются программные продукты, где можно будет при помощи смартфона зафиксировать место происшествия, передать данные страховой компании и получить выплату», — заявил в эфире телеканала «Россия-24» начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников.

Это полностью исключит из разбора ДТП сотрудников ГИБДД, а водители смогут в кратчайшие сроки оформить необходимые документы и передать их в страховую компанию. Необходимо отметить, что уже сейчас можно воспользоваться «безлимитным протоколом», сумма выплаты по которому не должна превышать 400 тысяч рублей. Для этого в автомобилях должна быть установлена система ГЛОНАСС или GPS. Водителям необходимо зафиксировать ДТП через спутники. Однако у автоюристов эти новшества вызывают лишь вопросы.

«Полностью исключить участие инспектора в разборе аварий не получится. Сотрудники будут выезжать на ДТП с пострадавшими или погибшими людьми. Кроме того, не нужно забывать, что под «безлимитным» тарифом всегда подразумевается определенный лимит по сумме выплаты. Сейчас это 400 тысяч, так что нужно дожидаться решения Минфина и с этим «потолком». Вспомните знаменитую челябинскую аварию с участием Rolls-Royce и ВАЗ-2114. Там выплата превысила три миллиона рублей. Насколько эта сумма вписывается в «безлимитный протокол»? Да, больше по обязательной «автогражданке» владелец и не получит. Так что для последующего судебного разбирательства ему понадобятся не только фотографии и видеозапись, но и протоколы инспекторов ГИБДД», — пояснил автоюрист Павел Одинцов.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты