Челябинскому УФАС не понравилась реклама на автомобиле, «зависшем» на стоянке

31 Июля 2017 Автор: Андрей Темников Фото: предоставлено пресс-службой Челябинского УФАС
Челябинскому УФАС не понравилась реклама на автомобиле, «зависшем» на стоянке

Челябинское УФАС обратило внимание на Opel с рекламой на бортах, который давно не выезжал с парковки по проспекту Ленина, 83.

Антимонопольщики признали такую рекламу незаконной и готовят административное производство в отношении владельца.

Сотрудники УФАС неоднократно выезжали на место стоянки автомобиля Opel и выяснили, что машина долгое время не используется по своему непосредственному назначению. Автомобиль был переоборудован для распространения рекламы путем установки на крыше четырехсторонней рекламной конструкции. На ней продвигались услуги по ремонту стекол, продажа микронаушников, мягких игрушек и приспособлений для электронных курительных принадлежностей.

«Согласно ч. 2 ст. 20 закона о рекламе использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается», — говорится в сообщении антимонопольной службы.

Челябинское УФАС, получив данные о владельце машины от ГИБДД, признало его рекламораспространителем. Однако на заседание ведомственной комиссии он не явился и письменных пояснений по запросу не предоставил. Собственнику выдано предписание о демонтаже рекламной конструкции, в его отношении будет возбуждено административное производство. Нарушителю грозит штраф в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей, а если он продолжит игнорировать требования надзорного органа — от 12 до 20 тысяч рублей.

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты