В Челябинске врачи спасли женщину с разрывом аневризмы и ее ребенка

1 Августа 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске врачи спасли женщину с разрывом аневризмы и ее ребенка

Операция была проведена на 23-й неделе беременности.

Жительница Магнитогорска попала в больницу с невыносимой головной болью. Врачи диагностировали разрыв аневризмы головного мозга. Если раньше в подобной ситуации пришлось бы удалять плод, чтобы спасти женщину, то сегодня все иначе.

— Было принято решение привезти пациентку в региональный сосудистый центр Челябинской областной клинической больницы, — рассказывает главврач ЧОКБ Дмитрий Альтман. — Подключились и наши коллеги из перинатального центра. Пациентке была выполнена эндоваскулярная эмболизация аневризмы микроспиралями.

Суть операции объясняет главный нейрохирург минздрава Челябинской области, заведующий отделением нейрохирургии ЧОКБ Сергей Пашнин:

— Через прокол в бедре пациенту заводится микрокатетер, по которому в аневризму поступают платиновые микроспирали. Они остаются там навсегда. Спирали прекращают поступление крови в аневризму и не дают ей разорваться. При этом сохраняется кровоток по основным сосудам головного мозга.

По информации, предоставленной пресс-службой Челябинской областной клинической больницы, аневризма головного мозга встречается у 5-10 % населения. Одно из проявлений болезни — кровоизлияние. К факторам риска развития аневризмы относятся гипертоническая болезнь, атеросклероз, врожденная патология, тяжелые физические нагрузки, прием контрацептивов. Клинически аневризма не проявляется, поэтому многие даже не подозревают о наличие у себя болезни. Выявить эту форму патологии можно только с помощью специальных исследований.

Пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина добавила, что на днях пациентка из Магнитогорска приехала в Челябинск, чтобы показать своему лечащему врачу результаты контрольного обследования на МРТ и познакомить с рожденной полгода назад малышкой. Результаты обследований показывают, что сосуды в норме. Чтобы не допустить рецидива, специалисты ЧОКБ будут контролировать состояние здоровья женщины еще пять лет.

Поделиться

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты