ЭКГ по телефону. В Челябинской области наладили работу портативных электрокардиографов

1 Августа 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
ЭКГ по телефону. В Челябинской области наладили работу портативных электрокардиографов

Круглосуточно единый консультативно-диагностический центр функциональной диагностики принимает ЭКГ со всего региона.

В пресс-службе минздрава Челябинской области пояснили, что централизованную систему приема-передачи, описания и хранения электрокардиограмм на Южном Урале создали в рамках программы модернизации здравоохранения РФ.

Суть данной системы заключается в том, что ЭКГ со всей Челябинской области принимаются по каналам связи (по телефону и по GPRS) с портативных электрокардиографов. Информация поступает из больниц и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). В регионе функционируют 2 515 портативных электрокардиографов. В едином консультативно-диагностическом центре функциональной диагностики, который работает на базе Челябинской областной больницы № 3, работают 10 кардиологов. Полученные ЭКГ специалисты центра обрабатывают в течение 5-10 минут. В среднем за сутки кардиологи принимают по 987 электрокардиограмм. Работа центра направлена на оказание лечебно-диагностической поддержки медучреждениям региона и проведение консультаций в экстренных ситуациях.

По словам министра здравоохранения Челябинской области Сергея Кремлева, все участковые врачи, фельдшеры ФАПов, бригады скорой помощи региона оснащены портативными электрокардиографами.

— Транстелефонная ЭКГ является одним из механизмов диспансеризации, профосмотров, ранней выявляемости заболеваний сердечно-сосудистой системы, динамического наблюдения пациентов, увеличения эффективности амбулаторного лечения, — добавил глава ведомства. — Благодаря центру ЭКГ мы обеспечиваем доступность медицинских обследований для жителей отдаленных населенных пунктов.

Поделиться

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты